Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Halbe
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Halbe
| Periode | Halbe | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4,0 | 3,5 | 3,6 |
| 2024 | 4,0 | 3,4 | 3,5 |
| 2023 | 5,5 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 2,8 | 3,3 | 3,5 |
| 2021 | 4,5 | 3,2 | 3,1 |
| 2020 | 3,7 | 3,2 | 3,2 |
| 2019 | 3,9 | 3,6 | 3,6 |
| 2018 | 5,9 | 3,6 | 3,7 |
| 2017 | 7,1 | 3,6 | 3,7 |
| 2016 | 6,1 | 3,6 | 3,7 |
| 2015 | 4,2 | 3,5 | 3,7 |
| 2014 | 5,1 | 3,4 | 3,7 |
| 2013 | 6,5 | 3,4 | 3,6 |
| 2012 | 10,0 | 3,4 | 3,7 |
| 2011 | 6,8 | 3,4 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Halbe im Vergleich
Mit 4,0 liegt Halbe auf Platz 6 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dahme-Spreewald – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,6 – Halbe liegt damit 13 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2012 erreicht (10,0), der niedrigste im Jahr 2022 (2,8).
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dahme-Spreewald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Schönefeld | 6,7 | |
| 2 | Mittenwalde | 6,6 | |
| 3 | Wildau | 4,7 | |
| 4 | Teupitz | 4,7 | |
| 5 | Schwielochsee | 4,1 | |
| 6 | Halbe | 4,0 | |
| 7 | Lübben (Spreewald) | 3,9 | |
| 8 | Golßen | 3,7 | |
| 9 | Groß Köris | 3,4 | |
| 10 | Luckau | 3,4 | |
| 11 | Königs Wusterhausen | 3,3 | |
| 12 | Heidesee | 3,2 | |
| 13 | Heideblick | 3,2 | |
| 14 | Lieberose | 2,3 | |
| 15 | Zeuthen | 2,1 | |
| 16 | Schulzendorf | 2,1 | |
| 17 | Bestensee | 2,0 | |
| 18 | Eichwalde | 1,7 | |
| 19 | Schönwald | 1,6 | |
| 20 | Märkische Heide | 1,1 | |
| 21 | Neu Zauche (2023) | 1,0 |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner. Wo passieren gemessen an der Einwohnerzahl die meisten Unfälle mit Verletzten? Die Unfallrate macht große und kleine Kreise vergleichbar – sie ist aber auch dort hoch, wo viel Durchgangsverkehr fährt.
Unfälle werden am Unfallort gezählt, die Einwohner am Wohnort. In Kreisen mit Autobahnen, Pendler- oder Touristenverkehr ist die Rate deshalb höher, ohne dass die Einwohner riskanter fahren.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Halbe?
Die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Halbe lag im Jahr 2025 bei 4,0. Im Jahr 2024 waren es 4,0 – unverändert. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 5,3.
Wie schneidet Halbe im Vergleich ab?
Mit 4,0 liegt Halbe auf Platz 6 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dahme-Spreewald – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,6 – Halbe liegt damit 13 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Halbe entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 6,8, im Jahr 2025 bei 4,0 – ein Rückgang um 2,8.