Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Pfaffing
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Pfaffing
| Periode | Pfaffing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4,0 | 3,8 | 3,6 |
| 2024 | 3,4 | 3,7 | 3,5 |
| 2023 | 4,7 | 3,8 | 3,5 |
| 2022 | 2,7 | 3,8 | 3,5 |
| 2021 | 2,1 | 3,4 | 3,1 |
| 2020 | 3,1 | 3,5 | 3,2 |
| 2019 | 3,8 | 3,9 | 3,6 |
| 2018 | 3,8 | 4,1 | 3,7 |
| 2017 | 3,9 | 4,1 | 3,7 |
| 2016 | 3,7 | 4,2 | 3,7 |
| 2015 | 3,8 | 4,2 | 3,7 |
| 2014 | 2,5 | 4,1 | 3,7 |
| 2013 | 3,1 | 4,1 | 3,6 |
| 2012 | 3,4 | 4,2 | 3,7 |
| 2011 | 2,8 | 4,3 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Pfaffing im Vergleich
Landesweit steht Pfaffing in Bayern auf Platz 591 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wolnzach (4,0) und Rudelzhausen (4,0); das sind 12 % mehr als im Bundesschnitt (3,6). Seit 2011 ist der Wert in Pfaffing um 41,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rosenheim Platz 8 von 45 Gemeinden, zwischen Albaching (+42,5 %) und Brannenburg (+39,1 %).
- Höchster Wert
- 4,7 (2023)
- Niedrigster Wert
- 2,1 (2021)
- Daten seit
- 2011
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Bernau a.Chiemsee | 7,8 | |
| 2 | Frasdorf | 7,5 | |
| 3 | Prien a.Chiemsee | 6,3 | |
| 4 | Stephanskirchen | 6,3 | |
| 5 | Rohrdorf | 6,0 | |
| 6 | Oberaudorf | 5,7 | |
| 7 | Ramerberg | 5,6 | |
| 8 | Rimsting | 5,3 | |
| 9 | Gstadt a.Chiemsee | 5,3 | |
| 10 | Halfing | 4,8 | |
| 11 | Raubling | 4,8 | |
| 12 | Bad Feilnbach | 4,7 | |
| 13 | Bad Aibling | 4,6 | |
| 14 | Bad Endorf | 4,5 | |
| 15 | Flintsbach a.Inn | 4,4 | |
| 16 | Brannenburg | 4,4 | |
| 17 | Samerberg | 4,3 | |
| 18 | Kolbermoor | 4,2 | |
| 19 | Soyen | 4,1 | |
| 20 | Pfaffing | 4,0 | |
| 21 | Kiefersfelden | 3,9 | |
| 22 | Wasserburg a.Inn | 3,9 | |
| 23 | Aschau i.Chiemgau | 3,9 | |
| 24 | Babensham | 3,8 | |
| 25 | Söchtenau | 3,7 | |
| 26 | Tuntenhausen | 3,7 | |
| 27 | Rott a.Inn | 3,7 | |
| 28 | Bruckmühl | 3,6 | |
| 29 | Eiselfing | 3,6 | |
| 30 | Schonstett | 3,5 | |
| 31 | Breitbrunn a.Chiemsee | 3,5 | |
| 32 | Albaching | 3,5 | |
| 33 | Höslwang | 3,4 | |
| 34 | Edling | 3,3 | |
| 35 | Griesstätt | 3,3 | |
| 36 | Nußdorf a.Inn | 3,1 | |
| 37 | Feldkirchen-Westerham | 2,6 | |
| 38 | Schechen | 2,6 | |
| 39 | Vogtareuth | 2,6 | |
| 40 | Riedering | 2,3 | |
| 41 | Neubeuern | 2,2 | |
| 42 | Großkarolinenfeld | 2,2 | |
| 43 | Eggstätt | 2,1 | |
| 44 | Amerang | 2,1 | |
| 45 | Prutting | 2,1 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Pfaffing?
Mit 4,0 liegt Pfaffing auf Platz 20 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; zwischen Soyen (4,1) und Kiefersfelden (3,9). Landesweit steht Pfaffing in Bayern auf Platz 591 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wolnzach (4,0) und Rudelzhausen (4,0); das sind 12 % mehr als im Bundesschnitt (3,6).