Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Wegscheid
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Wegscheid
| Periode | Wegscheid | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1,3 | 3,8 | 3,6 |
| 2024 | 2,6 | 3,7 | 3,5 |
| 2023 | 2,6 | 3,8 | 3,5 |
| 2022 | 2,2 | 3,8 | 3,5 |
| 2021 | 2,0 | 3,4 | 3,1 |
| 2020 | 2,0 | 3,5 | 3,2 |
| 2019 | 2,4 | 3,9 | 3,6 |
| 2018 | 2,2 | 4,1 | 3,7 |
| 2017 | 2,0 | 4,1 | 3,7 |
| 2016 | 1,8 | 4,2 | 3,7 |
| 2015 | 1,6 | 4,2 | 3,7 |
| 2014 | 2,7 | 4,1 | 3,7 |
| 2013 | 1,5 | 4,1 | 3,6 |
| 2012 | 2,7 | 4,2 | 3,7 |
| 2011 | 1,3 | 4,3 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Wegscheid im Vergleich
Landesweit steht Wegscheid in Bayern auf Platz 1.744 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schmidmühlen (1,3) und Pullenreuth (1,3); das sind 63 % weniger als im Bundesschnitt (3,6). Seit 2011 ist der Wert in Wegscheid um 3,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Passau Platz 13 von 38 Gemeinden, zwischen Salzweg (+8,4 %) und Kößlarn (+3,3 %).
- Höchster Wert
- 2,7 (2012)
- Niedrigster Wert
- 1,3 (2011)
- Daten seit
- 2011
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuhaus a.Inn | 6,1 | |
| 2 | Untergriesbach | 5,8 | |
| 3 | Hofkirchen | 5,7 | |
| 4 | Hutthurm | 5,7 | |
| 5 | Aldersbach | 5,6 | |
| 6 | Neuburg a.Inn | 5,1 | |
| 7 | Windorf | 5,0 | |
| 8 | Bad Füssing | 4,2 | |
| 9 | Obernzell | 4,2 | |
| 10 | Bad Griesbach i.Rottal | 4,1 | |
| 11 | Pocking | 3,8 | |
| 12 | Tettenweis | 3,8 | |
| 13 | Sonnen | 3,5 | |
| 14 | Ruhstorf a.d.Rott | 3,4 | |
| 15 | Vilshofen an der Donau | 3,3 | |
| 16 | Tiefenbach | 3,0 | |
| 17 | Neukirchen vorm Wald | 3,0 | |
| 18 | Ortenburg | 2,9 | |
| 19 | Aicha vorm Wald | 2,8 | |
| 20 | Büchlberg | 2,7 | |
| 21 | Thyrnau | 2,7 | |
| 22 | Aidenbach | 2,7 | |
| 23 | Kirchham | 2,6 | |
| 24 | Tittling | 2,6 | |
| 25 | Fürstenzell | 2,6 | |
| 26 | Beutelsbach | 2,5 | |
| 27 | Malching | 2,5 | |
| 28 | Hauzenberg | 2,3 | |
| 29 | Rotthalmünster | 2,1 | |
| 30 | Breitenberg | 2,0 | |
| 31 | Salzweg | 2,0 | |
| 32 | Eging a.See | 1,9 | |
| 33 | Fürstenstein | 1,7 | |
| 34 | Haarbach | 1,6 | |
| 35 | Ruderting | 1,3 | |
| 36 | Wegscheid | 1,3 | |
| 37 | Kößlarn | 1,1 | |
| 38 | Witzmannsberg | 0,6 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Wegscheid?
Mit 1,3 liegt Wegscheid auf Platz 36 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; im Landkreis Passau liegen nur Witzmannsberg (0,6) und Kößlarn (1,1) niedriger. Landesweit steht Wegscheid in Bayern auf Platz 1.744 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schmidmühlen (1,3) und Pullenreuth (1,3); das sind 63 % weniger als im Bundesschnitt (3,6).