Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Weilersbach
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Weilersbach
| Periode | Weilersbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3,0 | 3,8 | 3,6 |
| 2024 | 4,0 | 3,7 | 3,5 |
| 2023 | 4,5 | 3,8 | 3,5 |
| 2022 | 4,5 | 3,8 | 3,5 |
| 2021 | 3,9 | 3,4 | 3,1 |
| 2020 | 3,9 | 3,5 | 3,2 |
| 2019 | 3,5 | 3,9 | 3,6 |
| 2018 | 4,0 | 4,1 | 3,7 |
| 2017 | 7,4 | 4,1 | 3,7 |
| 2016 | 4,9 | 4,2 | 3,7 |
| 2015 | 3,0 | 4,2 | 3,7 |
| 2014 | 2,0 | 4,1 | 3,7 |
| 2013 | 4,5 | 4,1 | 3,6 |
| 2012 | 3,4 | 4,2 | 3,7 |
| 2011 | 3,0 | 4,3 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Weilersbach im Vergleich
Landesweit steht Weilersbach in Bayern auf Platz 1.063 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Breitenbrunn (3,0) und Regen (3,0); das sind 15 % weniger als im Bundesschnitt (3,6). Seit 2011 ist der Wert in Weilersbach um 1,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Forchheim Platz 12 von 28 Gemeinden, zwischen Effeltrich (+7,0 %) und Neunkirchen a.Brand (+1,1 %).
- Höchster Wert
- 7,4 (2017)
- Niedrigster Wert
- 2,0 (2014)
- Daten seit
- 2011
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Pinzberg | 6,6 | |
| 2 | Pretzfeld | 6,4 | |
| 3 | Wiesenthau | 6,3 | |
| 4 | Eggolsheim | 5,7 | |
| 5 | Forchheim | 5,3 | |
| 6 | Unterleinleiter | 4,8 | |
| 7 | Wiesenttal | 4,8 | |
| 8 | Gräfenberg | 3,8 | |
| 9 | Ebermannstadt | 3,7 | |
| 10 | Kunreuth | 3,6 | |
| 11 | Effeltrich | 3,3 | |
| 12 | Gößweinstein | 3,3 | |
| 13 | Heroldsbach | 3,2 | |
| 14 | Hallerndorf | 3,1 | |
| 15 | Weilersbach | 3,0 | |
| 16 | Hausen | 3,0 | |
| 17 | Hetzles | 2,9 | |
| 18 | Neunkirchen a.Brand | 2,6 | |
| 19 | Dormitz | 2,6 | |
| 20 | Igensdorf | 2,6 | |
| 21 | Hiltpoltstein | 2,0 | |
| 22 | Obertrubach | 1,8 | |
| 23 | Langensendelbach | 1,6 | |
| 24 | Kirchehrenbach | 1,4 | |
| 25 | Kleinsendelbach | 1,4 | |
| 26 | Poxdorf | 1,3 | |
| 27 | Weißenohe | 0,9 | |
| 28 | Egloffstein | 0,5 | |
| 29 | Leutenbach (2024) | 2,4 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Weilersbach?
Mit 3,0 liegt Weilersbach auf Platz 15 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim; zwischen Hallerndorf (3,1) und Hausen (3,0). Landesweit steht Weilersbach in Bayern auf Platz 1.063 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Breitenbrunn (3,0) und Regen (3,0); das sind 15 % weniger als im Bundesschnitt (3,6).