Väteranteil beim Elterngeld Gera
Anteil der Väter an allen Leistungsbezügen von Elterngeld eines Jahres (beendete Leistungsbezüge) · Anteil der Väter an allen Elterngeldbeziehenden · Gera
| Periode | Gera | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 24,2 % | 27,3 % | 25,9 % |
| 2024 | 24,7 % | 27,5 % | 25,8 % |
| 2023 | 24,4 % | 28,1 % | 26,2 % |
| 2022 | 25,4 % | 28,4 % | 26,1 % |
| 2021 | 23,0 % | 27,2 % | 25,3 % |
| 2020 | 22,9 % | 27,1 % | 24,8 % |
| 2019 | 22,9 % | 26,6 % | 24,4 % |
| 2018 | 22,7 % | 25,9 % | 23,7 % |
| 2017 | 22,6 % | 25,1 % | 23,2 % |
| 2016 | 22,9 % | 24,5 % | 22,7 % |
Väteranteil beim Elterngeld Gera im Vergleich
Mit 24,2 % liegt Gera auf Platz 267 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Thüringen ist das Platz 18 von 22; der Landeswert liegt bei 27,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 25,9 % – Gera liegt damit 7 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2022 erreicht (25,4 %), der niedrigste im Jahr 2017 (22,6 %).
Väteranteil beim Elterngeld: alle Kreise und kreisfreien Städte in Thüringen
| Rang | Kreis / Stadt | Balken | Väteranteil beim Elterngeld |
|---|---|---|---|
| 1 | Jena | 34,6 % | |
| 2 | Landkreis Greiz | 30,2 % | |
| 3 | Landkreis Hildburghausen | 30,0 % | |
| 4 | Saale-Holzland-Kreis | 29,5 % | |
| 5 | Landkreis Eichsfeld | 29,4 % | |
| 6 | Saale-Orla-Kreis | 28,8 % | |
| 7 | Landkreis Schmalkalden-Meiningen | 28,5 % | |
| 8 | Weimar | 28,4 % | |
| 9 | Wartburgkreis | 28,4 % | |
| 10 | Landkreis Saalfeld-Rudolstadt | 28,0 % | |
| 11 | Erfurt | 27,0 % | |
| 12 | Ilm-Kreis | 26,9 % | |
| 13 | Landkreis Weimarer Land | 26,7 % | |
| 14 | Landkreis Altenburger Land | 26,6 % | |
| 15 | Suhl | 25,6 % | |
| 16 | Landkreis Sonneberg | 25,5 % | |
| 17 | Kyffhäuserkreis | 24,4 % | |
| 18 | Gera | 24,2 % | |
| 19 | Landkreis Gotha | 23,7 % | |
| 20 | Landkreis Sömmerda | 23,7 % | |
| 21 | Unstrut-Hainich-Kreis | 23,4 % | |
| 22 | Landkreis Nordhausen | 22,9 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AIG-018.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Väter an allen Leistungsbezügen von Elterngeld eines Jahres (beendete Leistungsbezüge). Nur gut jeder vierte Elterngeldbezug entfällt auf einen Vater. Wo Väter am häufigsten in Elternzeit gehen – und wo fast nie –, zeigt das Ranking aller Kreise.
Grundlage ist die Elterngeldstatistik der beendeten Leistungsbezüge. Viele Väter nehmen nur die zwei Partnermonate.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AIG-018 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Väter an den Elterngeldbeziehenden in Gera?
Der Anteil der Väter an den Elterngeldbeziehenden in Gera lag im Jahr 2025 bei 24,2 %. Im Jahr 2024 waren es 24,7 % – ein Rückgang um 0,5 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 23,6 %.
Wie schneidet Gera im Vergleich ab?
Mit 24,2 % liegt Gera auf Platz 267 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Thüringen ist das Platz 18 von 22; der Landeswert liegt bei 27,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 25,9 % – Gera liegt damit 7 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Väter an den Elterngeldbeziehenden in Gera entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 22,9 %, im Jahr 2025 bei 24,2 % – ein Anstieg um 1,3 Prozentpunkte.