Recyclingquote von Verpackungen in Spanien
Recycelte Verpackungsabfälle in Prozent der angefallenen Verpackungsabfälle · in Prozent des Verpackungsabfalls · Spanien
| Periode | Spanien | Deutschland | EU-Durchschnitt |
|---|---|---|---|
| 2024 | 68,9 % | 69,4 % | 67,0 % |
| 2023 | 67,6 % | 69,2 % | 67,4 % |
| 2022 | 65,3 % | 68,3 % | 65,3 % |
| 2021 | 64,4 % | 67,7 % | 63,9 % |
| 2020 | 64,0 % | 68,1 % | 64,0 % |
| 2019 | 69,6 % | 64,0 % | 64,8 % |
| 2018 | 68,8 % | 68,5 % | 65,6 % |
Recyclingquote von Verpackungen in Spanien im Vergleich
Spanien hat unter 27 EU-Staaten mit Daten den 9.-höchsten Wert (jeweils neuester Wert). Deutschland: 69,4 %. EU-Durchschnitt: 67,0 %.
2018: 68,8 %, 2024: 68,9 %.
Recyclingquote von Verpackungen im EU-Vergleich
Unter den 27 EU-Staaten mit Daten hat Deutschland den 8.-höchsten Wert (69,4 %); der EU-Durchschnitt liegt bei 67,0 %.
| Land | Balken | 2024 | ggü. 2023 |
|---|---|---|---|
| Belgien | 82,9 % | +3,5 Pp. | |
| Tschechien | 77,3 % | – | |
| Slowenien | 75,6 % | +2,0 Pp. | |
| Italien | 74,7 % | +0,8 Pp. | |
| Niederlande | 72,8 % | −1,1 Pp. | |
| Estland | 69,9 % | +1,4 Pp. | |
| Slowakei | 69,7 % | −2,2 Pp. | |
| Deutschland | 69,4 % | +0,2 Pp. | |
| Spanien | 68,9 % | +1,3 Pp. | |
| EU-Durchschnitt | 67,0 % | −0,4 Pp. | |
| Litauen | 66,9 % | +6,2 Pp. | |
| Österreich | 66,6 % | +2,0 Pp. | |
| Schweden (2023) | 66,6 % | +2,3 Pp. | |
| Frankreich | 66,5 % | −1,3 Pp. | |
| Lettland | 66,3 % | +3,2 Pp. | |
| Polen | 61,0 % | – | |
| Irland | 60,1 % | +1,1 Pp. | |
| Luxemburg | 60,0 % | +0,1 Pp. | |
| Bulgarien (2022) | 58,3 % | +0,4 Pp. | |
| Portugal | 58,2 % | −3,6 Pp. | |
| Dänemark | 56,0 % | −5,5 Pp. | |
| Kroatien | 54,1 % | +2,2 Pp. | |
| Finnland | 52,6 % | −4,1 Pp. | |
| Zypern | 51,3 % | −7,7 Pp. | |
| Griechenland | 47,1 % | −0,9 Pp. | |
| Malta | 44,5 % | +1,1 Pp. | |
| Ungarn (2022) | 42,4 % | −1,7 Pp. | |
| Rumänien (2023) | 41,0 % | +3,7 Pp. |
Stand: 2024. Quelle: Eurostat, env_waspac.
Methodik & Definition
Recycelte Verpackungsabfälle in Prozent der angefallenen Verpackungsabfälle. Die Werte für Spanien stammen aus derselben europäischen Quelle wie der EU-Vergleich und sind deshalb mit den anderen EU-Staaten vergleichbar. Für Deutschland kann die nationale Statistik abweichen, wenn sie anders abgegrenzt ist.
- Quelle
- Eurostat,
env_waspac
Häufige Fragen
Recyclingquote von Verpackungen in Spanien: Wie hoch ist der aktuelle Wert?
Recyclingquote von Verpackungen in Spanien lag zuletzt bei 68,9 % (2024).
Wie steht Spanien im EU-Vergleich da?
Spanien hat unter 27 EU-Staaten mit Daten den 9.-höchsten Wert (jeweils neuester Wert). Deutschland: 69,4 %. EU-Durchschnitt: 67,0 %.
Wie hat sich der Wert in Spanien entwickelt?
2018: 68,8 %, 2024: 68,9 %.