Waldanteil An der Poststraße
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · An der Poststraße
| Periode | An der Poststraße | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 18,8 % | 22,6 % | 29,9 % |
| 2023 | 18,8 % | 22,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 18,9 % | 22,6 % | 29,9 % |
| 2021 | 18,3 % | 22,5 % | 29,8 % |
| 2020 | 18,3 % | 22,4 % | 29,8 % |
| 2019 | 18,3 % | 22,4 % | 29,8 % |
| 2018 | 18,3 % | 22,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 18,4 % | 22,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 18,4 % | 22,3 % | 29,7 % |
Waldanteil An der Poststraße im Vergleich
Mit 18,8 % liegt An der Poststraße auf Platz 7 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – An der Poststraße liegt damit 37 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2022 erreicht (18,9 %), der niedrigste im Jahr 2018 (18,3 %).
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Wetterzeube | 40,4 % | |
| 2 | Freyburg (Unstrut) | 26,9 % | |
| 3 | Finne | 24,8 % | |
| 4 | Eckartsberga | 23,3 % | |
| 5 | Bad Bibra | 22,1 % | |
| 6 | Kaiserpfalz | 21,9 % | |
| 7 | An der Poststraße | 18,8 % | |
| 8 | Nebra (Unstrut) | 16,3 % | |
| 9 | Finneland | 15,3 % | |
| 10 | Droyßig | 15,0 % | |
| 11 | Balgstädt | 13,2 % | |
| 12 | Naumburg (Saale) | 13,0 % | |
| 13 | Zeitz | 10,6 % | |
| 14 | Laucha an der Unstrut | 9,5 % | |
| 15 | Gutenborn | 9,4 % | |
| 16 | Lanitz-Hassel-Tal | 9,3 % | |
| 17 | Mertendorf | 7,7 % | |
| 18 | Osterfeld | 6,6 % | |
| 19 | Karsdorf | 5,9 % | |
| 20 | Hohenmölsen | 5,8 % | |
| 21 | Teuchern | 5,4 % | |
| 22 | Elsteraue | 5,2 % | |
| 23 | Kretzschau | 3,5 % | |
| 24 | Lützen | 2,9 % | |
| 25 | Weißenfels | 2,5 % | |
| 26 | Gleina | 1,9 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in An der Poststraße?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in An der Poststraße lag im Jahr 2024 bei 18,8 %. Im Jahr 2023 waren es 18,8 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 18,5 %.
Wie schneidet An der Poststraße im Vergleich ab?
Mit 18,8 % liegt An der Poststraße auf Platz 7 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – An der Poststraße liegt damit 37 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in An der Poststraße entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 18,4 %, im Jahr 2024 bei 18,8 % – ein Anstieg um 0,4 Prozentpunkte.