Waldanteil Kretzschau
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Kretzschau
| Periode | Kretzschau | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,5 % | 22,6 % | 29,9 % |
| 2023 | 3,5 % | 22,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 3,5 % | 22,6 % | 29,9 % |
| 2021 | 3,6 % | 22,5 % | 29,8 % |
| 2020 | 3,6 % | 22,4 % | 29,8 % |
| 2019 | 4,1 % | 22,4 % | 29,8 % |
| 2018 | 4,1 % | 22,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 3,8 % | 22,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 3,8 % | 22,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Kretzschau im Vergleich
Landesweit steht Kretzschau in Sachsen-Anhalt auf Platz 143 von 187 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nienburg (Saale) (3,6 %) und Bernburg (Saale) (3,5 %); das sind 26,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Kretzschau um 0,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Burgenlandkreis liegen nur Nebra (Unstrut), Gleina und Mertendorf niedriger.
- Höchster Wert
- 4,1 % (2018)
- Niedrigster Wert
- 3,5 % (2022)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Wetterzeube | 40,4 % | |
| 2 | Freyburg (Unstrut) | 26,9 % | |
| 3 | Finne | 24,8 % | |
| 4 | Eckartsberga | 23,3 % | |
| 5 | Bad Bibra | 22,1 % | |
| 6 | Kaiserpfalz | 21,9 % | |
| 7 | An der Poststraße | 18,8 % | |
| 8 | Nebra (Unstrut) | 16,3 % | |
| 9 | Finneland | 15,3 % | |
| 10 | Droyßig | 15,0 % | |
| 11 | Balgstädt | 13,2 % | |
| 12 | Naumburg (Saale) | 13,0 % | |
| 13 | Zeitz | 10,6 % | |
| 14 | Laucha an der Unstrut | 9,5 % | |
| 15 | Gutenborn | 9,4 % | |
| 16 | Lanitz-Hassel-Tal | 9,3 % | |
| 17 | Mertendorf | 7,7 % | |
| 18 | Osterfeld | 6,6 % | |
| 19 | Karsdorf | 5,9 % | |
| 20 | Hohenmölsen | 5,8 % | |
| 21 | Teuchern | 5,4 % | |
| 22 | Elsteraue | 5,2 % | |
| 23 | Kretzschau | 3,5 % | |
| 24 | Lützen | 2,9 % | |
| 25 | Weißenfels | 2,5 % | |
| 26 | Gleina | 1,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Kretzschau?
Mit 3,5 % liegt Kretzschau auf Platz 23 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis; im Burgenlandkreis liegen nur Gleina, Weißenfels und Lützen niedriger. Landesweit steht Kretzschau in Sachsen-Anhalt auf Platz 143 von 187 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nienburg (Saale) (3,6 %) und Bernburg (Saale) (3,5 %); das sind 26,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).