Waldanteil Burgpreppach
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Burgpreppach
| Periode | Burgpreppach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 50,6 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 50,4 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 50,4 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 50,2 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 50,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 50,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 50,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 50,1 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 50,1 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Burgpreppach im Vergleich
Mit 50,6 % liegt Burgpreppach auf Platz 3 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Burgpreppach liegt damit 69 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (50,6 %), der niedrigste im Jahr 2016 (50,1 %).
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Ebern | 52,9 % | |
| 2 | Rauhenebrach | 51,4 % | |
| 3 | Burgpreppach | 50,6 % | |
| 4 | Oberaurach | 50,2 % | |
| 5 | Maroldsweisach | 47,6 % | |
| 6 | Rentweinsdorf | 46,2 % | |
| 7 | Zeil a.Main | 45,4 % | |
| 8 | Eltmann | 43,6 % | |
| 9 | Stettfeld | 43,5 % | |
| 10 | Sand a.Main | 41,4 % | |
| 11 | Riedbach | 40,7 % | |
| 12 | Ebelsbach | 38,7 % | |
| 13 | Theres | 36,2 % | |
| 14 | Knetzgau | 35,7 % | |
| 15 | Kirchlauter | 34,8 % | |
| 16 | Königsberg i.Bay. | 34,6 % | |
| 17 | Pfarrweisach | 34,6 % | |
| 18 | Breitbrunn | 31,8 % | |
| 19 | Hofheim i.UFr. | 28,0 % | |
| 20 | Untermerzbach | 27,4 % | |
| 21 | Aidhausen | 26,6 % | |
| 22 | Haßfurt | 21,4 % | |
| 23 | Wonfurt | 15,0 % | |
| 24 | Gädheim | 12,4 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Burgpreppach?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Burgpreppach lag im Jahr 2024 bei 50,6 %. Im Jahr 2023 waren es 50,4 % – ein Anstieg um 0,2 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Burgpreppach im Vergleich ab?
Mit 50,6 % liegt Burgpreppach auf Platz 3 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Burgpreppach liegt damit 69 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Burgpreppach entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 50,1 %, im Jahr 2024 bei 50,6 % – ein Anstieg um 0,5 Prozentpunkte.