Waldanteil Rauhenebrach
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Rauhenebrach
| Periode | Rauhenebrach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51,4 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 51,4 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 51,4 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 51,4 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 51,3 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 51,3 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 51,3 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 51,3 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 51,3 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Rauhenebrach im Vergleich
Landesweit steht Rauhenebrach in Bayern auf Platz 220 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Viechtach (51,4 %) und Steinbach a.Wald (51,3 %); das sind 21,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Rauhenebrach um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Haßberge Platz 15 von 24 Gemeinden, zwischen Knetzgau (+0,1 Prozentpunkte) und Aidhausen (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 51,4 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 51,3 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Ebern | 52,9 % | |
| 2 | Rauhenebrach | 51,4 % | |
| 3 | Burgpreppach | 50,6 % | |
| 4 | Oberaurach | 50,2 % | |
| 5 | Maroldsweisach | 47,6 % | |
| 6 | Rentweinsdorf | 46,2 % | |
| 7 | Zeil a.Main | 45,4 % | |
| 8 | Eltmann | 43,6 % | |
| 9 | Stettfeld | 43,5 % | |
| 10 | Sand a.Main | 41,4 % | |
| 11 | Riedbach | 40,7 % | |
| 12 | Ebelsbach | 38,7 % | |
| 13 | Theres | 36,2 % | |
| 14 | Knetzgau | 35,7 % | |
| 15 | Kirchlauter | 34,8 % | |
| 16 | Königsberg i.Bay. | 34,6 % | |
| 17 | Pfarrweisach | 34,6 % | |
| 18 | Breitbrunn | 31,8 % | |
| 19 | Hofheim i.UFr. | 28,0 % | |
| 20 | Untermerzbach | 27,4 % | |
| 21 | Aidhausen | 26,6 % | |
| 22 | Haßfurt | 21,4 % | |
| 23 | Wonfurt | 15,0 % | |
| 24 | Gädheim | 12,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Rauhenebrach?
Mit 51,4 % liegt Rauhenebrach auf Platz 2 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge; im Landkreis Haßberge liegt nur Ebern (52,9 %) höher. Landesweit steht Rauhenebrach in Bayern auf Platz 220 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Viechtach (51,4 %) und Steinbach a.Wald (51,3 %); das sind 21,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).