Waldanteil Erfurt
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Erfurt
| Periode | Erfurt | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7,7 % | 33,3 % | 29,9 % |
| 2023 | 7,7 % | 33,3 % | 29,9 % |
| 2022 | 7,7 % | 33,4 % | 29,9 % |
| 2021 | 7,8 % | 33,4 % | 29,8 % |
| 2020 | 7,9 % | 33,4 % | 29,8 % |
| 2019 | 7,9 % | 33,4 % | 29,8 % |
| 2018 | 7,9 % | 33,4 % | 29,8 % |
| 2017 | 7,6 % | 32,9 % | 29,7 % |
| 2016 | 7,4 % | 32,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Erfurt im Vergleich
Mit 7,7 % liegt Erfurt auf Platz 1.361 von 1.591 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Thüringen ist das Platz 30 von 35; der Landeswert liegt bei 33,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Erfurt liegt damit 74 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2018 erreicht (7,9 %), der niedrigste im Jahr 2016 (7,4 %).
Waldanteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Thüringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Suhl | 70,2 % | |
| 2 | Zella-Mehlis | 66,1 % | |
| 3 | Ilmenau | 62,5 % | |
| 4 | Schleusingen | 61,4 % | |
| 5 | Sonneberg | 57,9 % | |
| 6 | Saalfeld/Saale | 52,0 % | |
| 7 | Schmalkalden | 51,9 % | |
| 8 | Hildburghausen | 49,4 % | |
| 9 | Meiningen | 48,3 % | |
| 10 | Waltershausen | 45,8 % | |
| 11 | Rudolstadt | 42,9 % | |
| 12 | Eisenberg | 42,0 % | |
| 13 | Bad Salzungen | 40,1 % | |
| 14 | Greiz | 38,4 % | |
| 15 | Sondershausen | 37,4 % | |
| 16 | Eisenach | 37,2 % | |
| 17 | Leinefelde-Worbis | 36,6 % | |
| 18 | Zeulenroda-Triebes | 36,4 % | |
| 19 | Jena | 35,5 % | |
| 20 | Heilbad Heiligenstadt | 34,1 % | |
| 21 | Arnstadt | 31,8 % | |
| 22 | Meuselwitz | 29,1 % | |
| 23 | Pößneck | 23,8 % | |
| 24 | Dingelstädt | 21,7 % | |
| 25 | Mühlhausen/Thüringen | 20,1 % | |
| 26 | Weimar | 19,9 % | |
| 27 | Gera | 18,0 % | |
| 28 | Nordhausen | 16,0 % | |
| 29 | Gotha | 9,5 % | |
| 30 | Erfurt | 7,7 % | |
| 31 | Bad Langensalza | 5,7 % | |
| 32 | Schmölln | 4,8 % | |
| 33 | Apolda | 3,3 % | |
| 34 | Altenburg | 3,1 % | |
| 35 | Sömmerda | 1,0 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Erfurt?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Erfurt lag im Jahr 2024 bei 7,7 %. Im Jahr 2023 waren es 7,7 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 7,7 %.
Wie schneidet Erfurt im Vergleich ab?
Mit 7,7 % liegt Erfurt auf Platz 1.361 von 1.591 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Thüringen ist das Platz 30 von 35; der Landeswert liegt bei 33,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Erfurt liegt damit 74 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Erfurt entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 7,4 %, im Jahr 2024 bei 7,7 % – ein Anstieg um 0,3 Prozentpunkte.