Waldanteil Waltershausen
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Waltershausen
| Periode | Waltershausen | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 45,8 % | 33,3 % | 29,9 % |
| 2023 | 45,8 % | 33,3 % | 29,9 % |
| 2022 | 46,6 % | 33,4 % | 29,9 % |
| 2021 | 46,6 % | 33,4 % | 29,8 % |
| 2020 | 46,7 % | 33,4 % | 29,8 % |
| 2019 | 46,7 % | 33,4 % | 29,8 % |
| 2018 | 46,6 % | 33,4 % | 29,8 % |
| 2017 | 46,8 % | 32,9 % | 29,7 % |
| 2016 | 46,7 % | 32,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Waltershausen im Vergleich
Bundesweit steht Waltershausen zwischen Dreieich (45,9 %) und Idstein (45,7 %); das sind 15,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %), Landeswert 33,3 %. Seit 2016 ist der Wert in Waltershausen um 0,9 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung in Thüringen Platz 26 von 33 Städten, zwischen Zeulenroda-Triebes (−0,2 Prozentpunkte) und Ilmenau (−1,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 46,8 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 45,8 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Thüringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Suhl | 70,2 % | |
| 2 | Zella-Mehlis | 66,1 % | |
| 3 | Ilmenau | 62,5 % | |
| 4 | Schleusingen | 61,4 % | |
| 5 | Sonneberg | 57,9 % | |
| 6 | Saalfeld/Saale | 52,0 % | |
| 7 | Schmalkalden | 51,9 % | |
| 8 | Hildburghausen | 49,4 % | |
| 9 | Meiningen | 48,3 % | |
| 10 | Waltershausen | 45,8 % | |
| 11 | Rudolstadt | 42,9 % | |
| 12 | Eisenberg | 42,0 % | |
| 13 | Bad Salzungen | 40,1 % | |
| 14 | Greiz | 38,4 % | |
| 15 | Sondershausen | 37,4 % | |
| 16 | Eisenach | 37,2 % | |
| 17 | Leinefelde-Worbis | 36,6 % | |
| 18 | Zeulenroda-Triebes | 36,4 % | |
| 19 | Jena | 35,5 % | |
| 20 | Heilbad Heiligenstadt | 34,1 % | |
| 21 | Arnstadt | 31,8 % | |
| 22 | Meuselwitz | 29,1 % | |
| 23 | Pößneck | 23,8 % | |
| 24 | Dingelstädt | 21,7 % | |
| 25 | Mühlhausen/Thüringen | 20,1 % | |
| 26 | Weimar | 19,9 % | |
| 27 | Gera | 18,0 % | |
| 28 | Nordhausen | 16,0 % | |
| 29 | Gotha | 9,5 % | |
| 30 | Erfurt | 7,7 % | |
| 31 | Bad Langensalza | 5,7 % | |
| 32 | Schmölln | 4,8 % | |
| 33 | Apolda | 3,3 % | |
| 34 | Altenburg | 3,1 % | |
| 35 | Sömmerda | 1,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Waltershausen?
Mit 45,8 % liegt Waltershausen auf Platz 196 von 1.591 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Thüringen Platz 10 von 35 Städten, zwischen Meiningen (48,3 %) und Rudolstadt (42,9 %). Bundesweit steht Waltershausen zwischen Dreieich (45,9 %) und Idstein (45,7 %); das sind 15,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %), Landeswert 33,3 %.