Waldanteil Fischbach bei Dahn
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Fischbach bei Dahn
| Periode | Fischbach bei Dahn | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 87,0 % | 40,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 86,9 % | 40,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 88,9 % | 40,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 88,9 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2020 | 88,9 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2019 | 88,8 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 88,8 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 88,9 % | 40,6 % | 29,7 % |
| 2016 | 89,0 % | 40,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Fischbach bei Dahn im Vergleich
Landesweit steht Fischbach bei Dahn in Rheinland-Pfalz auf Platz 4 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Merzalben (87,3 %) und Lemberg (86,9 %); das sind 57,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Fischbach bei Dahn um 2,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Südwestpfalz liegt nur Münchweiler an der Rodalb (−2,6 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 89,0 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 86,9 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Merzalben | 87,3 % | |
| 2 | Fischbach bei Dahn | 87,0 % | |
| 3 | Lemberg | 86,9 % | |
| 4 | Eppenbrunn | 85,0 % | |
| 5 | Heltersberg | 85,0 % | |
| 6 | Dahn | 84,5 % | |
| 7 | Münchweiler an der Rodalb | 82,8 % | |
| 8 | Hinterweidenthal | 81,8 % | |
| 9 | Erfweiler | 81,3 % | |
| 10 | Clausen | 79,7 % | |
| 11 | Hauenstein | 77,1 % | |
| 12 | Bundenthal | 72,7 % | |
| 13 | Bruchweiler-Bärenbach | 70,1 % | |
| 14 | Busenberg | 67,9 % | |
| 15 | Ruppertsweiler | 64,3 % | |
| 16 | Rodalben | 62,0 % | |
| 17 | Waldfischbach-Burgalben | 58,8 % | |
| 18 | Trulben | 46,3 % | |
| 19 | Hermersberg | 42,4 % | |
| 20 | Bechhofen | 33,5 % | |
| 21 | Thaleischweiler-Fröschen | 33,2 % | |
| 22 | Höheinöd | 31,1 % | |
| 23 | Obernheim-Kirchen. | 30,3 % | |
| 24 | Vinningen | 26,5 % | |
| 25 | Weselberg | 24,8 % | |
| 26 | Dellfeld | 22,6 % | |
| 27 | Rieschweiler-Mühlbach | 22,5 % | |
| 28 | Contwig | 20,5 % | |
| 29 | Hornbach | 18,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Fischbach bei Dahn?
Mit 87,0 % liegt Fischbach bei Dahn auf Platz 2 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz; im Landkreis Südwestpfalz liegt nur Merzalben (87,3 %) höher. Landesweit steht Fischbach bei Dahn in Rheinland-Pfalz auf Platz 4 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Merzalben (87,3 %) und Lemberg (86,9 %); das sind 57,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).