Waldanteil Höheinöd
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Höheinöd
| Periode | Höheinöd | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 31,1 % | 40,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 31,1 % | 40,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 31,2 % | 40,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 31,2 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2020 | 31,2 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2019 | 30,3 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 30,3 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 30,5 % | 40,6 % | 29,7 % |
| 2016 | 30,5 % | 40,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Höheinöd im Vergleich
Mit 31,1 % liegt Höheinöd auf Platz 22 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Höheinöd liegt damit 4 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2020 erreicht (31,2 %), der niedrigste im Jahr 2018 (30,3 %).
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Merzalben | 87,3 % | |
| 2 | Fischbach bei Dahn | 87,0 % | |
| 3 | Lemberg | 86,9 % | |
| 4 | Eppenbrunn | 85,0 % | |
| 5 | Heltersberg | 85,0 % | |
| 6 | Dahn | 84,5 % | |
| 7 | Münchweiler an der Rodalb | 82,8 % | |
| 8 | Hinterweidenthal | 81,8 % | |
| 9 | Erfweiler | 81,3 % | |
| 10 | Clausen | 79,7 % | |
| 11 | Hauenstein | 77,1 % | |
| 12 | Bundenthal | 72,7 % | |
| 13 | Bruchweiler-Bärenbach | 70,1 % | |
| 14 | Busenberg | 67,9 % | |
| 15 | Ruppertsweiler | 64,3 % | |
| 16 | Rodalben | 62,0 % | |
| 17 | Waldfischbach-Burgalben | 58,8 % | |
| 18 | Trulben | 46,3 % | |
| 19 | Hermersberg | 42,4 % | |
| 20 | Bechhofen | 33,5 % | |
| 21 | Thaleischweiler-Fröschen | 33,2 % | |
| 22 | Höheinöd | 31,1 % | |
| 23 | Obernheim-Kirchen. | 30,3 % | |
| 24 | Vinningen | 26,5 % | |
| 25 | Weselberg | 24,8 % | |
| 26 | Dellfeld | 22,6 % | |
| 27 | Rieschweiler-Mühlbach | 22,5 % | |
| 28 | Contwig | 20,5 % | |
| 29 | Hornbach | 18,7 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Höheinöd?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Höheinöd lag im Jahr 2024 bei 31,1 %. Im Jahr 2023 waren es 31,1 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 30,8 %.
Wie schneidet Höheinöd im Vergleich ab?
Mit 31,1 % liegt Höheinöd auf Platz 22 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Höheinöd liegt damit 4 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Höheinöd entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 30,5 %, im Jahr 2024 bei 31,1 % – ein Anstieg um 0,6 Prozentpunkte.