Waldanteil Friedenfels
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Friedenfels
| Periode | Friedenfels | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51,8 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 51,8 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 51,7 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 51,7 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 51,7 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 51,7 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 51,9 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 51,9 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 52,0 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Friedenfels im Vergleich
Mit 51,8 % liegt Friedenfels auf Platz 10 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Friedenfels liegt damit 73 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (52,0 %), der niedrigste im Jahr 2019 (51,7 %).
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Pechbrunn | 70,5 % | |
| 2 | Neusorg | 59,1 % | |
| 3 | Fuchsmühl | 58,7 % | |
| 4 | Leonberg | 57,5 % | |
| 5 | Erbendorf | 56,5 % | |
| 6 | Immenreuth | 55,9 % | |
| 7 | Brand | 54,5 % | |
| 8 | Pullenreuth | 54,1 % | |
| 9 | Reuth b.Erbendorf | 53,4 % | |
| 10 | Friedenfels | 51,8 % | |
| 11 | Bad Neualbenreuth | 50,9 % | |
| 12 | Waldershof | 50,5 % | |
| 13 | Waldsassen | 48,8 % | |
| 14 | Mähring | 46,8 % | |
| 15 | Ebnath | 46,5 % | |
| 16 | Kastl | 45,7 % | |
| 17 | Tirschenreuth | 44,6 % | |
| 18 | Bärnau | 42,7 % | |
| 19 | Kulmain | 40,4 % | |
| 20 | Plößberg | 37,7 % | |
| 21 | Wiesau | 35,4 % | |
| 22 | Mitterteich | 31,9 % | |
| 23 | Konnersreuth | 31,5 % | |
| 24 | Kemnath | 29,2 % | |
| 25 | Krummennaab | 27,0 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Friedenfels?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Friedenfels lag im Jahr 2024 bei 51,8 %. Im Jahr 2023 waren es 51,8 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 51,8 %.
Wie schneidet Friedenfels im Vergleich ab?
Mit 51,8 % liegt Friedenfels auf Platz 10 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Friedenfels liegt damit 73 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Friedenfels entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 52,0 %, im Jahr 2024 bei 51,8 % – ein Rückgang um 0,2 Prozentpunkte.