Waldanteil Leonberg
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Leonberg
| Periode | Leonberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 57,5 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 57,5 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 57,5 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 57,5 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 57,5 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 57,6 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 57,6 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 57,6 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 57,5 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Leonberg im Vergleich
Landesweit steht Leonberg in Bayern auf Platz 126 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weitramsdorf (57,6 %) und Röttenbach (57,5 %); das sind 27,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Leonberg unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Tirschenreuth Platz 9 von 25 Gemeinden, zwischen Konnersreuth (+0,0 Prozentpunkte) und Neusorg (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 57,6 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 57,5 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Pechbrunn | 70,5 % | |
| 2 | Neusorg | 59,1 % | |
| 3 | Fuchsmühl | 58,7 % | |
| 4 | Leonberg | 57,5 % | |
| 5 | Erbendorf | 56,5 % | |
| 6 | Immenreuth | 55,9 % | |
| 7 | Brand | 54,5 % | |
| 8 | Pullenreuth | 54,1 % | |
| 9 | Reuth b.Erbendorf | 53,4 % | |
| 10 | Friedenfels | 51,8 % | |
| 11 | Bad Neualbenreuth | 50,9 % | |
| 12 | Waldershof | 50,5 % | |
| 13 | Waldsassen | 48,8 % | |
| 14 | Mähring | 46,8 % | |
| 15 | Ebnath | 46,5 % | |
| 16 | Kastl | 45,7 % | |
| 17 | Tirschenreuth | 44,6 % | |
| 18 | Bärnau | 42,7 % | |
| 19 | Kulmain | 40,4 % | |
| 20 | Plößberg | 37,7 % | |
| 21 | Wiesau | 35,4 % | |
| 22 | Mitterteich | 31,9 % | |
| 23 | Konnersreuth | 31,5 % | |
| 24 | Kemnath | 29,2 % | |
| 25 | Krummennaab | 27,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Leonberg?
Mit 57,5 % liegt Leonberg auf Platz 4 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth; im Landkreis Tirschenreuth liegen nur Pechbrunn, Neusorg und Fuchsmühl höher. Landesweit steht Leonberg in Bayern auf Platz 126 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weitramsdorf (57,6 %) und Röttenbach (57,5 %); das sind 27,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).