Waldanteil Gossersweiler-Stein
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Gossersweiler-Stein
| Periode | Gossersweiler-Stein | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 61,7 % | 40,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 61,6 % | 40,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 61,7 % | 40,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 61,7 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2020 | 61,7 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2019 | 61,0 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 61,0 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 61,0 % | 40,6 % | 29,7 % |
| 2016 | 60,9 % | 40,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Gossersweiler-Stein im Vergleich
Landesweit steht Gossersweiler-Stein in Rheinland-Pfalz auf Platz 83 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Spabrücken (61,7 %) und Wattenheim (61,6 %); das sind 31,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Gossersweiler-Stein um 0,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Südliche Weinstraße, vor Billigheim-Ingenheim (+0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 61,7 % (2020)
- Niedrigster Wert
- 60,9 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Annweiler am Trifels | 71,2 % | |
| 2 | Schweigen-Rechtenbach | 70,5 % | |
| 3 | Sankt Martin | 70,2 % | |
| 4 | Albersweiler | 68,0 % | |
| 5 | Wernersberg | 66,9 % | |
| 6 | Rhodt unter Rietburg | 66,4 % | |
| 7 | Klingenmünster | 62,3 % | |
| 8 | Gossersweiler-Stein | 61,7 % | |
| 9 | Maikammer | 61,2 % | |
| 10 | Edenkoben | 59,7 % | |
| 11 | Siebeldingen | 55,5 % | |
| 12 | Steinfeld | 55,4 % | |
| 13 | Bad Bergzabern | 53,3 % | |
| 14 | Oberotterbach | 52,9 % | |
| 15 | Edesheim | 45,1 % | |
| 16 | Kirrweiler (Pfalz) | 39,5 % | |
| 17 | Gommersheim | 35,6 % | |
| 18 | Hochstadt (Pfalz) | 21,8 % | |
| 19 | Insheim | 19,1 % | |
| 20 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 18,4 % | |
| 21 | Ilbesheim bei Landau in der Pfalz | 17,6 % | |
| 22 | Offenbach an der Queich | 12,1 % | |
| 23 | Rohrbach | 8,8 % | |
| 24 | Essingen | 8,5 % | |
| 25 | Billigheim-Ingenheim | 4,4 % | |
| 26 | Freimersheim | 2,1 % | |
| 27 | Impflingen | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Gossersweiler-Stein?
Mit 61,7 % liegt Gossersweiler-Stein auf Platz 8 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße; zwischen Klingenmünster (62,3 %) und Maikammer (61,2 %). Landesweit steht Gossersweiler-Stein in Rheinland-Pfalz auf Platz 83 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Spabrücken (61,7 %) und Wattenheim (61,6 %); das sind 31,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).