Waldanteil Schweigen-Rechtenbach
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Schweigen-Rechtenbach
| Periode | Schweigen-Rechtenbach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 70,5 % | 40,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 70,5 % | 40,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 70,5 % | 40,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 70,5 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2020 | 70,5 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2019 | 70,5 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 70,5 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 70,5 % | 40,6 % | 29,7 % |
| 2016 | 70,6 % | 40,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Schweigen-Rechtenbach im Vergleich
Mit 70,5 % liegt Schweigen-Rechtenbach auf Platz 2 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Schweigen-Rechtenbach liegt damit 136 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (70,6 %), der niedrigste im Jahr 2017 (70,5 %).
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Annweiler am Trifels | 71,2 % | |
| 2 | Schweigen-Rechtenbach | 70,5 % | |
| 3 | Sankt Martin | 70,2 % | |
| 4 | Albersweiler | 68,0 % | |
| 5 | Wernersberg | 66,9 % | |
| 6 | Rhodt unter Rietburg | 66,4 % | |
| 7 | Klingenmünster | 62,3 % | |
| 8 | Gossersweiler-Stein | 61,7 % | |
| 9 | Maikammer | 61,2 % | |
| 10 | Edenkoben | 59,7 % | |
| 11 | Siebeldingen | 55,5 % | |
| 12 | Steinfeld | 55,4 % | |
| 13 | Bad Bergzabern | 53,3 % | |
| 14 | Oberotterbach | 52,9 % | |
| 15 | Edesheim | 45,1 % | |
| 16 | Kirrweiler (Pfalz) | 39,5 % | |
| 17 | Gommersheim | 35,6 % | |
| 18 | Hochstadt (Pfalz) | 21,8 % | |
| 19 | Insheim | 19,1 % | |
| 20 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 18,4 % | |
| 21 | Ilbesheim bei Landau in der Pfalz | 17,6 % | |
| 22 | Offenbach an der Queich | 12,1 % | |
| 23 | Rohrbach | 8,8 % | |
| 24 | Essingen | 8,5 % | |
| 25 | Billigheim-Ingenheim | 4,4 % | |
| 26 | Freimersheim | 2,1 % | |
| 27 | Impflingen | 0,1 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Schweigen-Rechtenbach?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Schweigen-Rechtenbach lag im Jahr 2024 bei 70,5 %. Im Jahr 2023 waren es 70,5 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 70,5 %.
Wie schneidet Schweigen-Rechtenbach im Vergleich ab?
Mit 70,5 % liegt Schweigen-Rechtenbach auf Platz 2 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Schweigen-Rechtenbach liegt damit 136 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Schweigen-Rechtenbach entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 70,6 %, im Jahr 2024 bei 70,5 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte.