Waldanteil Jettingen-Scheppach
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Jettingen-Scheppach
| Periode | Jettingen-Scheppach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 37,9 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 37,9 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 37,9 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 37,9 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 37,9 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 37,9 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 37,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 38,2 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 38,1 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Jettingen-Scheppach im Vergleich
Mit 37,9 % liegt Jettingen-Scheppach auf Platz 6 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Jettingen-Scheppach liegt damit 27 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2017 erreicht (38,2 %), der niedrigste im Jahr 2018 (37,8 %).
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Ziemetshausen | 47,1 % | |
| 2 | Kammeltal | 42,8 % | |
| 3 | Krumbach (Schwaben) | 42,5 % | |
| 4 | Burtenbach | 40,4 % | |
| 5 | Neuburg a.d.Kammel | 39,1 % | |
| 6 | Jettingen-Scheppach | 37,9 % | |
| 7 | Offingen | 30,7 % | |
| 8 | Haldenwang | 29,4 % | |
| 9 | Aichen | 29,0 % | |
| 10 | Thannhausen | 29,0 % | |
| 11 | Aletshausen | 28,3 % | |
| 12 | Leipheim | 27,5 % | |
| 13 | Münsterhausen | 25,2 % | |
| 14 | Gundremmingen | 24,8 % | |
| 15 | Ursberg | 24,7 % | |
| 16 | Ichenhausen | 24,2 % | |
| 17 | Burgau | 15,8 % | |
| 18 | Bubesheim | 14,7 % | |
| 19 | Günzburg | 14,4 % | |
| 20 | Bibertal | 14,2 % | |
| 21 | Deisenhausen | 14,0 % | |
| 22 | Kötz | 13,4 % | |
| 23 | Balzhausen | 11,8 % | |
| 24 | Waldstetten | 11,4 % | |
| 25 | Dürrlauingen | 11,1 % | |
| 26 | Rettenbach | 10,1 % | |
| 27 | Ellzee | 9,2 % | |
| 28 | Röfingen | 9,1 % | |
| 29 | Breitenthal | 8,2 % | |
| 30 | Wiesenbach | 2,5 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Jettingen-Scheppach?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Jettingen-Scheppach lag im Jahr 2024 bei 37,9 %. Im Jahr 2023 waren es 37,9 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 37,9 %.
Wie schneidet Jettingen-Scheppach im Vergleich ab?
Mit 37,9 % liegt Jettingen-Scheppach auf Platz 6 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Jettingen-Scheppach liegt damit 27 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Jettingen-Scheppach entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 38,1 %, im Jahr 2024 bei 37,9 % – ein Rückgang um 0,2 Prozentpunkte.