Waldanteil Kammeltal
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Kammeltal
| Periode | Kammeltal | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 42,8 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 42,8 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 42,8 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 42,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 42,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 42,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 42,7 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 42,7 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 42,7 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Kammeltal im Vergleich
Landesweit steht Kammeltal in Bayern auf Platz 439 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Elfershausen (42,8 %) und Sonthofen (42,8 %); das sind 12,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Kammeltal um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Günzburg Platz 9 von 30 Gemeinden, zwischen Ichenhausen (+0,1 Prozentpunkte) und Leipheim (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 42,8 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 42,7 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Ziemetshausen | 47,1 % | |
| 2 | Kammeltal | 42,8 % | |
| 3 | Krumbach (Schwaben) | 42,5 % | |
| 4 | Burtenbach | 40,4 % | |
| 5 | Neuburg a.d.Kammel | 39,1 % | |
| 6 | Jettingen-Scheppach | 37,9 % | |
| 7 | Offingen | 30,7 % | |
| 8 | Haldenwang | 29,4 % | |
| 9 | Aichen | 29,0 % | |
| 10 | Thannhausen | 29,0 % | |
| 11 | Aletshausen | 28,3 % | |
| 12 | Leipheim | 27,5 % | |
| 13 | Münsterhausen | 25,2 % | |
| 14 | Gundremmingen | 24,8 % | |
| 15 | Ursberg | 24,7 % | |
| 16 | Ichenhausen | 24,2 % | |
| 17 | Burgau | 15,8 % | |
| 18 | Bubesheim | 14,7 % | |
| 19 | Günzburg | 14,4 % | |
| 20 | Bibertal | 14,2 % | |
| 21 | Deisenhausen | 14,0 % | |
| 22 | Kötz | 13,4 % | |
| 23 | Balzhausen | 11,8 % | |
| 24 | Waldstetten | 11,4 % | |
| 25 | Dürrlauingen | 11,1 % | |
| 26 | Rettenbach | 10,1 % | |
| 27 | Ellzee | 9,2 % | |
| 28 | Röfingen | 9,1 % | |
| 29 | Breitenthal | 8,2 % | |
| 30 | Wiesenbach | 2,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Kammeltal?
Mit 42,8 % liegt Kammeltal auf Platz 2 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg; im Landkreis Günzburg liegt nur Ziemetshausen (47,1 %) höher. Landesweit steht Kammeltal in Bayern auf Platz 439 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Elfershausen (42,8 %) und Sonthofen (42,8 %); das sind 12,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).