Waldanteil Johanniskirchen
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Johanniskirchen
| Periode | Johanniskirchen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 32,9 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 32,9 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 32,9 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 32,9 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 32,9 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 32,9 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 32,9 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 33,0 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 32,9 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Johanniskirchen im Vergleich
Landesweit steht Johanniskirchen in Bayern auf Platz 781 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Windorf (32,9 %) und Haselbach (32,9 %); das sind 3,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Johanniskirchen unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn Platz 19 von 29 Gemeinden, zwischen Hebertsfelden (+0,0 Prozentpunkte) und Massing (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 33,0 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 32,9 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Julbach | 37,0 % | |
| 2 | Simbach a.Inn | 36,3 % | |
| 3 | Schönau | 34,2 % | |
| 4 | Kirchdorf a.Inn | 33,6 % | |
| 5 | Johanniskirchen | 32,9 % | |
| 6 | Dietersburg | 30,8 % | |
| 7 | Bad Birnbach | 30,5 % | |
| 8 | Ering | 29,3 % | |
| 9 | Stubenberg | 28,3 % | |
| 10 | Arnstorf | 28,1 % | |
| 11 | Reut | 27,3 % | |
| 12 | Roßbach | 27,1 % | |
| 13 | Triftern | 26,7 % | |
| 14 | Wittibreut | 26,6 % | |
| 15 | Pfarrkirchen | 25,8 % | |
| 16 | Zeilarn | 24,5 % | |
| 17 | Mitterskirchen | 23,5 % | |
| 18 | Falkenberg | 22,8 % | |
| 19 | Malgersdorf | 22,7 % | |
| 20 | Tann | 22,1 % | |
| 21 | Gangkofen | 21,8 % | |
| 22 | Egglham | 20,9 % | |
| 23 | Wurmannsquick | 20,3 % | |
| 24 | Eggenfelden | 20,1 % | |
| 25 | Postmünster | 20,1 % | |
| 26 | Unterdietfurt | 20,0 % | |
| 27 | Hebertsfelden | 18,7 % | |
| 28 | Massing | 15,5 % | |
| 29 | Bayerbach | 10,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Johanniskirchen?
Mit 32,9 % liegt Johanniskirchen auf Platz 5 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; zwischen Kirchdorf a.Inn (33,6 %) und Dietersburg (30,8 %). Landesweit steht Johanniskirchen in Bayern auf Platz 781 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Windorf (32,9 %) und Haselbach (32,9 %); das sind 3,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).