Waldanteil Landstuhl
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Landstuhl
| Periode | Landstuhl | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 52,9 % | 40,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 52,9 % | 40,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 52,4 % | 40,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 52,4 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2020 | 52,4 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2019 | 52,1 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 52,1 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 52,1 % | 40,6 % | 29,7 % |
| 2016 | 52,2 % | 40,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Landstuhl im Vergleich
Mit 52,9 % liegt Landstuhl auf Platz 13 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Landstuhl liegt damit 77 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (52,9 %), der niedrigste im Jahr 2017 (52,1 %).
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Trippstadt | 83,0 % | |
| 2 | Hochspeyer | 80,8 % | |
| 3 | Schopp | 77,0 % | |
| 4 | Stelzenberg | 76,0 % | |
| 5 | Kindsbach | 68,2 % | |
| 6 | Otterberg | 67,2 % | |
| 7 | Krickenbach | 64,9 % | |
| 8 | Queidersbach | 60,1 % | |
| 9 | Bann | 59,8 % | |
| 10 | Hauptstuhl | 58,0 % | |
| 11 | Enkenbach-Alsenborn | 57,5 % | |
| 12 | Linden | 56,0 % | |
| 13 | Landstuhl | 52,9 % | |
| 14 | Mehlbach | 51,6 % | |
| 15 | Rodenbach | 50,7 % | |
| 16 | Weilerbach | 45,2 % | |
| 17 | Mehlingen | 39,2 % | |
| 18 | Olsbrücken | 38,9 % | |
| 19 | Bruchmühlbach-Miesau | 38,7 % | |
| 20 | Ramstein-Miesenbach | 38,6 % | |
| 21 | Kottweiler-Schwanden | 37,5 % | |
| 22 | Schwedelbach | 33,8 % | |
| 23 | Reichenbach-Steegen | 25,5 % | |
| 24 | Steinwenden | 23,7 % | |
| 25 | Niedermohr | 22,0 % | |
| 26 | Mackenbach | 20,2 % | |
| 27 | Otterbach | 19,8 % | |
| 28 | Martinshöhe | 18,9 % | |
| 29 | Sembach | 17,4 % | |
| 30 | Katzweiler | 17,1 % | |
| 31 | Niederkirchen | 17,0 % | |
| 32 | Hütschenhausen | 14,7 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Landstuhl?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Landstuhl lag im Jahr 2024 bei 52,9 %. Im Jahr 2023 waren es 52,9 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 52,4 %.
Wie schneidet Landstuhl im Vergleich ab?
Mit 52,9 % liegt Landstuhl auf Platz 13 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Landstuhl liegt damit 77 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Landstuhl entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 52,2 %, im Jahr 2024 bei 52,9 % – ein Anstieg um 0,7 Prozentpunkte.