Waldanteil Olsbrücken
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Olsbrücken
| Periode | Olsbrücken | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 38,9 % | 40,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 39,1 % | 40,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 39,1 % | 40,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 38,2 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2020 | 38,2 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2019 | 38,0 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 35,5 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 35,5 % | 40,6 % | 29,7 % |
| 2016 | 35,6 % | 40,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Olsbrücken im Vergleich
Landesweit steht Olsbrücken in Rheinland-Pfalz auf Platz 294 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wirges (38,9 %) und Roth (38,7 %); das sind 9,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Olsbrücken um 3,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Kaiserslautern, vor Kottweiler-Schwanden (+3,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 39,1 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 35,5 % (2017)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Trippstadt | 83,0 % | |
| 2 | Hochspeyer | 80,8 % | |
| 3 | Schopp | 77,0 % | |
| 4 | Stelzenberg | 76,0 % | |
| 5 | Kindsbach | 68,2 % | |
| 6 | Otterberg | 67,2 % | |
| 7 | Krickenbach | 64,9 % | |
| 8 | Queidersbach | 60,1 % | |
| 9 | Bann | 59,8 % | |
| 10 | Hauptstuhl | 58,0 % | |
| 11 | Enkenbach-Alsenborn | 57,5 % | |
| 12 | Linden | 56,0 % | |
| 13 | Landstuhl | 52,9 % | |
| 14 | Mehlbach | 51,6 % | |
| 15 | Rodenbach | 50,7 % | |
| 16 | Weilerbach | 45,2 % | |
| 17 | Mehlingen | 39,2 % | |
| 18 | Olsbrücken | 38,9 % | |
| 19 | Bruchmühlbach-Miesau | 38,7 % | |
| 20 | Ramstein-Miesenbach | 38,6 % | |
| 21 | Kottweiler-Schwanden | 37,5 % | |
| 22 | Schwedelbach | 33,8 % | |
| 23 | Reichenbach-Steegen | 25,5 % | |
| 24 | Steinwenden | 23,7 % | |
| 25 | Niedermohr | 22,0 % | |
| 26 | Mackenbach | 20,2 % | |
| 27 | Otterbach | 19,8 % | |
| 28 | Martinshöhe | 18,9 % | |
| 29 | Sembach | 17,4 % | |
| 30 | Katzweiler | 17,1 % | |
| 31 | Niederkirchen | 17,0 % | |
| 32 | Hütschenhausen | 14,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Olsbrücken?
Mit 38,9 % liegt Olsbrücken auf Platz 18 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern; zwischen Mehlingen (39,2 %) und Bruchmühlbach-Miesau (38,7 %). Landesweit steht Olsbrücken in Rheinland-Pfalz auf Platz 294 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wirges (38,9 %) und Roth (38,7 %); das sind 9,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).