Waldanteil Oberkrämer
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Oberkrämer
| Periode | Oberkrämer | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 34,2 % | 35,1 % | 29,9 % |
| 2023 | 34,2 % | 35,0 % | 29,9 % |
| 2022 | 33,3 % | 34,9 % | 29,9 % |
| 2021 | 33,1 % | 34,9 % | 29,8 % |
| 2020 | 33,1 % | 34,9 % | 29,8 % |
| 2019 | 33,1 % | 34,8 % | 29,8 % |
| 2018 | 33,1 % | 34,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 33,0 % | 34,8 % | 29,7 % |
| 2016 | 31,0 % | 34,8 % | 29,7 % |
Waldanteil Oberkrämer im Vergleich
Bundesweit steht Oberkrämer zwischen Neustadt b.Coburg (34,2 %) und Neustadt in Sachsen (34,2 %); das sind 4,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %), Landeswert 35,1 %. Seit 2016 ist der Wert in Oberkrämer um 3,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Brandenburg Platz 5 von 72 Städten, zwischen Stahnsdorf (+3,5 Prozentpunkte) und Finsterwalde (+2,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 34,2 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 31,0 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Brandenburg
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Oberkrämer?
Mit 34,2 % liegt Oberkrämer auf Platz 464 von 1.591 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Brandenburg Platz 28 von 72 Städten, zwischen Lübben (Spreewald) (35,4 %) und Zossen (34,1 %). Bundesweit steht Oberkrämer zwischen Neustadt b.Coburg (34,2 %) und Neustadt in Sachsen (34,2 %); das sind 4,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %), Landeswert 35,1 %.