Waldanteil Schönwalde-Glien
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Schönwalde-Glien
| Periode | Schönwalde-Glien | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 41,1 % | 35,1 % | 29,9 % |
| 2023 | 41,0 % | 35,0 % | 29,9 % |
| 2022 | 40,8 % | 34,9 % | 29,9 % |
| 2021 | 40,1 % | 34,9 % | 29,8 % |
| 2020 | 40,1 % | 34,9 % | 29,8 % |
| 2019 | 40,1 % | 34,8 % | 29,8 % |
| 2018 | 40,0 % | 34,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 40,0 % | 34,8 % | 29,7 % |
| 2016 | 40,0 % | 34,8 % | 29,7 % |
Waldanteil Schönwalde-Glien im Vergleich
Bundesweit steht Schönwalde-Glien zwischen Birkenfeld (41,1 %) und Lichtenau (41,0 %); das sind 11,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %), Landeswert 35,1 %. Seit 2016 ist der Wert in Schönwalde-Glien um 1,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Brandenburg Platz 25 von 72 Städten, zwischen Schwielowsee (+1,2 Prozentpunkte) und Michendorf (+1,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 41,1 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 40,0 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Brandenburg
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Schönwalde-Glien?
Mit 41,1 % liegt Schönwalde-Glien auf Platz 299 von 1.591 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Brandenburg Platz 18 von 72 Städten, zwischen Strausberg (42,3 %) und Rathenow (40,8 %). Bundesweit steht Schönwalde-Glien zwischen Birkenfeld (41,1 %) und Lichtenau (41,0 %); das sind 11,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %), Landeswert 35,1 %.