Wanderungssaldo Beltheim
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Beltheim
| Periode | Beltheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 134,4 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | −46,4 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 288,3 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 126,8 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | −35,6 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | 333,0 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 25,8 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | 87,1 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 168,5 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 297,4 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 177,0 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | 135,1 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | −104,0 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | −5,0 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Beltheim im Vergleich
Landesweit steht Beltheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 157 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Birken-Honigsessen (134,9) und Trulben (134,2); das sind 161 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Beltheim um 2.761,8 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 333,0 (2019)
- Niedrigster Wert
- −104,0 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Hunsrück-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Lautzenhausen | 2.397,5 | |
| 2 | Gemünden | 400,0 | |
| 3 | Bell (Hunsrück) | 175,4 | |
| 4 | Simmern/Hunsrück | 174,5 | |
| 5 | Gondershausen | 136,9 | |
| 6 | Beltheim | 134,4 | |
| 7 | Argenthal | 122,1 | |
| 8 | Rheinböllen | 118,7 | |
| 9 | Emmelshausen | 112,5 | |
| 10 | Oberwesel | 105,5 | |
| 11 | Boppard | 93,2 | |
| 12 | Kastellaun | 28,0 | |
| 13 | Dommershausen | 27,1 | |
| 14 | Halsenbach | −23,6 | |
| 15 | Kirchberg (Hunsrück) | −31,0 | |
| 16 | Sohren | −78,5 | |
| 17 | Sankt Goar | −91,3 | |
| 18 | Büchenbeuren | −400,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Beltheim?
Mit 134,4 liegt Beltheim auf Platz 6 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Hunsrück-Kreis; zwischen Gondershausen (136,9) und Argenthal (122,1). Landesweit steht Beltheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 157 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Birken-Honigsessen (134,9) und Trulben (134,2); das sind 161 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).