Wanderungssaldo Berngau
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Berngau
| Periode | Berngau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 128,1 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 103,4 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 58,2 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −35,0 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | −58,2 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −96,4 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −34,4 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −3,8 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 15,4 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 100,7 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | −51,1 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 63,1 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 99,7 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −76,6 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Berngau im Vergleich
Landesweit steht Berngau in Bayern auf Platz 342 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thüngen (128,2) und Neumarkt-Sankt Veit (127,9); das sind 149 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Berngau um 267,3 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 128,1 (2024)
- Niedrigster Wert
- −96,4 (2019)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Sengenthal | 303,4 | |
| 2 | Velburg | 149,3 | |
| 3 | Berngau | 128,1 | |
| 4 | Breitenbrunn | 102,6 | |
| 5 | Pyrbaum | 100,5 | |
| 6 | Neumarkt i.d.OPf. | 91,0 | |
| 7 | Lupburg | 65,8 | |
| 8 | Freystadt | 61,2 | |
| 9 | Deining | 57,5 | |
| 10 | Parsberg | 47,3 | |
| 11 | Berg b.Neumarkt i.d.OPf. | 32,3 | |
| 12 | Pilsach | 28,0 | |
| 13 | Seubersdorf i.d.OPf. | 20,8 | |
| 14 | Berching | 5,6 | |
| 15 | Postbauer-Heng | 0,0 | |
| 16 | Lauterhofen | −10,7 | |
| 17 | Dietfurt a.d.Altmühl | −21,9 | |
| 18 | Mühlhausen | −30,5 | |
| 19 | Hohenfels | −179,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Berngau?
Mit 128,1 liegt Berngau auf Platz 3 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz; im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz liegen nur Sengenthal (303,4) und Velburg (149,3) höher. Landesweit steht Berngau in Bayern auf Platz 342 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thüngen (128,2) und Neumarkt-Sankt Veit (127,9); das sind 149 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).