Wanderungssaldo Blankenbach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Blankenbach
| Periode | Blankenbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −33,7 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −130,5 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 272,3 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −173,4 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 72,1 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −6,6 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −59,8 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 59,2 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −19,9 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | −26,5 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | −85,6 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −39,2 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −143,5 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 185,4 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Blankenbach im Vergleich
Landesweit steht Blankenbach in Bayern auf Platz 1.448 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Geiselbach (−33,7) und Mistelgau (−33,9); das sind 165 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Blankenbach um 118,2 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg liegen nur Glattbach (−466,2 %) und Weibersbrunn (−412,9 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 272,3 (2022)
- Niedrigster Wert
- −173,4 (2021)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Kahl a.Main | 165,5 | |
| 2 | Sommerkahl | 127,4 | |
| 3 | Johannesberg | 98,1 | |
| 4 | Rothenbuch | 95,2 | |
| 5 | Wiesen | 88,4 | |
| 6 | Heimbuchenthal | 84,1 | |
| 7 | Goldbach | 77,1 | |
| 8 | Hösbach | 69,8 | |
| 9 | Heigenbrücken | 68,0 | |
| 10 | Mömbris | 51,8 | |
| 11 | Stockstadt a.Main | 49,8 | |
| 12 | Haibach | 44,9 | |
| 13 | Mainaschaff | 37,8 | |
| 14 | Alzenau | 36,0 | |
| 15 | Sailauf | 25,3 | |
| 16 | Dammbach | 20,6 | |
| 17 | Schöllkrippen | 7,3 | |
| 18 | Bessenbach | 0,0 | |
| 19 | Laufach | 0,0 | |
| 20 | Großostheim | −6,3 | |
| 21 | Kleinkahl | −11,1 | |
| 22 | Krombach | −24,4 | |
| 23 | Geiselbach | −33,7 | |
| 24 | Blankenbach | −33,7 | |
| 25 | Westerngrund | −40,7 | |
| 26 | Karlstein a.Main | −44,8 | |
| 27 | Kleinostheim | −69,4 | |
| 28 | Waldaschaff | −99,9 | |
| 29 | Mespelbrunn | −118,6 | |
| 30 | Glattbach | −119,3 | |
| 31 | Weibersbrunn | −296,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Blankenbach?
Mit −33,7 liegt Blankenbach auf Platz 24 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; zwischen Geiselbach (−33,7) und Westerngrund (−40,7). Landesweit steht Blankenbach in Bayern auf Platz 1.448 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Geiselbach (−33,7) und Mistelgau (−33,9); das sind 165 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).