Wanderungssaldo Wiesen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Wiesen
| Periode | Wiesen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 88,4 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −148,1 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 223,5 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 306,2 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | −69,3 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 29,5 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −68,7 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 9,7 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 106,3 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | −145,5 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 9,6 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 198,5 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −38,5 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −76,6 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Wiesen im Vergleich
Mit 88,4 liegt Wiesen auf Platz 5 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg – einer der höchsten Werte im Landkreis Aschaffenburg. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Wiesen liegt damit 72 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2021 erreicht (306,2), der niedrigste im Jahr 2023 (−148,1).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Kahl a.Main | 165,5 | |
| 2 | Sommerkahl | 127,4 | |
| 3 | Johannesberg | 98,1 | |
| 4 | Rothenbuch | 95,2 | |
| 5 | Wiesen | 88,4 | |
| 6 | Heimbuchenthal | 84,1 | |
| 7 | Goldbach | 77,1 | |
| 8 | Hösbach | 69,8 | |
| 9 | Heigenbrücken | 68,0 | |
| 10 | Mömbris | 51,8 | |
| 11 | Stockstadt a.Main | 49,8 | |
| 12 | Haibach | 44,9 | |
| 13 | Mainaschaff | 37,8 | |
| 14 | Alzenau | 36,0 | |
| 15 | Sailauf | 25,3 | |
| 16 | Dammbach | 20,6 | |
| 17 | Schöllkrippen | 7,3 | |
| 18 | Bessenbach | 0,0 | |
| 19 | Laufach | 0,0 | |
| 20 | Großostheim | −6,3 | |
| 21 | Kleinkahl | −11,1 | |
| 22 | Krombach | −24,4 | |
| 23 | Geiselbach | −33,7 | |
| 24 | Blankenbach | −33,7 | |
| 25 | Westerngrund | −40,7 | |
| 26 | Karlstein a.Main | −44,8 | |
| 27 | Kleinostheim | −69,4 | |
| 28 | Waldaschaff | −99,9 | |
| 29 | Mespelbrunn | −118,6 | |
| 30 | Glattbach | −119,3 | |
| 31 | Weibersbrunn | −296,8 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Wiesen?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Wiesen lag im Jahr 2024 bei 88,4. Im Jahr 2023 waren es −148,1 – ein Anstieg um 236,5. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 30,4.
Wie schneidet Wiesen im Vergleich ab?
Mit 88,4 liegt Wiesen auf Platz 5 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg – einer der höchsten Werte im Landkreis Aschaffenburg. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Wiesen liegt damit 72 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Wiesen entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −76,6, im Jahr 2024 bei 88,4 – ein Anstieg um 165,0.