Wanderungssaldo Brachttal
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Brachttal
| Periode | Brachttal | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −59,9 | 48,9 | 51,5 |
| 2023 | 124,6 | 78,5 | 79,6 |
| 2022 | 187,2 | 184,5 | 177,2 |
| 2021 | −31,8 | 21,6 | 39,6 |
| 2020 | 49,2 | 25,5 | 26,5 |
| 2019 | −153,9 | 45,4 | 39,4 |
| 2018 | 29,1 | 47,7 | 48,2 |
| 2017 | −151,8 | 54,8 | 50,3 |
| 2016 | 178,3 | 68,1 | 60,7 |
| 2015 | 105,1 | 147,2 | 139,5 |
| 2014 | 9,8 | 86,5 | 68,0 |
| 2013 | 46,8 | 62,5 | 53,1 |
| 2012 | −97,4 | 51,0 | 45,9 |
| 2011 | −77,1 | 54,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Brachttal im Vergleich
Landesweit steht Brachttal in Hessen auf Platz 374 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sulzbach (Taunus) (−58,8) und Eschenburg (−60,2); das sind 216 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Brachttal um 22,4 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 187,2 (2022)
- Niedrigster Wert
- −153,9 (2019)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Niederdorfelden | 315,5 | |
| 2 | Rodenbach | 186,0 | |
| 3 | Hasselroth | 147,6 | |
| 4 | Ronneburg | 144,4 | |
| 5 | Hammersbach | 130,1 | |
| 6 | Jossgrund | 126,2 | |
| 7 | Gründau | 116,1 | |
| 8 | Neuberg | 115,2 | |
| 9 | Erlensee | 113,8 | |
| 10 | Hanau | 111,6 | |
| 11 | Steinau an der Straße | 99,1 | |
| 12 | Bad Orb | 97,6 | |
| 13 | Großkrotzenburg | 87,9 | |
| 14 | Langenselbold | 79,6 | |
| 15 | Bad Soden-Salmünster | 72,9 | |
| 16 | Schöneck | 67,6 | |
| 17 | Bruchköbel | 56,1 | |
| 18 | Nidderau | 53,2 | |
| 19 | Wächtersbach | 50,3 | |
| 20 | Maintal | 47,2 | |
| 21 | Gelnhausen | 33,9 | |
| 22 | Schlüchtern | 29,3 | |
| 23 | Biebergemünd | 27,9 | |
| 24 | Linsengericht | −7,2 | |
| 25 | Birstein | −49,2 | |
| 26 | Sinntal | −51,8 | |
| 27 | Brachttal | −59,9 | |
| 28 | Freigericht | −64,2 | |
| 29 | Flörsbachtal | −158,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Brachttal?
Mit −59,9 liegt Brachttal auf Platz 27 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis; im Main-Kinzig-Kreis liegen nur Flörsbachtal (−158,3) und Freigericht (−64,2) niedriger. Landesweit steht Brachttal in Hessen auf Platz 374 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sulzbach (Taunus) (−58,8) und Eschenburg (−60,2); das sind 216 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).