Wanderungssaldo Brennberg
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Brennberg
| Periode | Brennberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −153,7 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 42,5 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 71,3 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −19,2 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 193,2 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 162,0 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 5,0 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −20,3 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 65,7 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 148,3 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | −46,9 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 83,3 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −36,8 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −41,8 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Brennberg im Vergleich
Landesweit steht Brennberg in Bayern auf Platz 1.832 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Möhrendorf (−152,8) und Weihenzell (−154,4); das sind 398 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Brennberg um 267,5 % gesunken.
- Höchster Wert
- 193,2 (2020)
- Niedrigster Wert
- −153,7 (2024)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Bach a.d.Donau | 641,8 | |
| 2 | Brunn | 319,3 | |
| 3 | Pentling | 292,4 | |
| 4 | Wörth a.d.Donau | 244,4 | |
| 5 | Hagelstadt | 217,8 | |
| 6 | Beratzhausen | 212,7 | |
| 7 | Obertraubling | 207,3 | |
| 8 | Sünching | 195,6 | |
| 9 | Wolfsegg | 165,0 | |
| 10 | Lappersdorf | 155,0 | |
| 11 | Neutraubling | 143,4 | |
| 12 | Zeitlarn | 131,8 | |
| 13 | Köfering | 119,4 | |
| 14 | Altenthann | 105,6 | |
| 15 | Aufhausen | 102,4 | |
| 16 | Mötzing | 99,4 | |
| 17 | Pielenhofen | 90,3 | |
| 18 | Kallmünz | 85,4 | |
| 19 | Schierling | 72,7 | |
| 20 | Mintraching | 61,8 | |
| 21 | Laaber | 56,7 | |
| 22 | Sinzing | 54,6 | |
| 23 | Barbing | 49,5 | |
| 24 | Hemau | 48,9 | |
| 25 | Regenstauf | 42,3 | |
| 26 | Pfakofen | 31,0 | |
| 27 | Deuerling | 25,6 | |
| 28 | Nittendorf | 14,6 | |
| 29 | Thalmassing | 14,0 | |
| 30 | Wenzenbach | −5,7 | |
| 31 | Tegernheim | −23,3 | |
| 32 | Wiesent | −30,2 | |
| 33 | Bernhardswald | −52,2 | |
| 34 | Duggendorf | −71,7 | |
| 35 | Pettendorf | −72,7 | |
| 36 | Pfatter | −73,7 | |
| 37 | Alteglofsheim | −82,0 | |
| 38 | Brennberg | −153,7 | |
| 39 | Holzheim a.Forst | −185,7 | |
| 40 | Donaustauf | −243,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Brennberg?
Mit −153,7 liegt Brennberg auf Platz 38 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg; im Landkreis Regensburg liegen nur Donaustauf (−243,3) und Holzheim a.Forst (−185,7) niedriger. Landesweit steht Brennberg in Bayern auf Platz 1.832 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Möhrendorf (−152,8) und Weihenzell (−154,4); das sind 398 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).