Wanderungssaldo Zeitlarn
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Zeitlarn
| Periode | Zeitlarn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 131,8 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −20,4 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 147,0 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −159,6 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | −72,4 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −18,7 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −59,4 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 54,0 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 18,7 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 93,5 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 54,9 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −43,2 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −58,4 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 121,3 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Zeitlarn im Vergleich
Mit 131,8 liegt Zeitlarn auf Platz 12 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Zeitlarn liegt damit 156 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2022 erreicht (147,0), der niedrigste im Jahr 2021 (−159,6).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Bach a.d.Donau | 641,8 | |
| 2 | Brunn | 319,3 | |
| 3 | Pentling | 292,4 | |
| 4 | Wörth a.d.Donau | 244,4 | |
| 5 | Hagelstadt | 217,8 | |
| 6 | Beratzhausen | 212,7 | |
| 7 | Obertraubling | 207,3 | |
| 8 | Sünching | 195,6 | |
| 9 | Wolfsegg | 165,0 | |
| 10 | Lappersdorf | 155,0 | |
| 11 | Neutraubling | 143,4 | |
| 12 | Zeitlarn | 131,8 | |
| 13 | Köfering | 119,4 | |
| 14 | Altenthann | 105,6 | |
| 15 | Aufhausen | 102,4 | |
| 16 | Mötzing | 99,4 | |
| 17 | Pielenhofen | 90,3 | |
| 18 | Kallmünz | 85,4 | |
| 19 | Schierling | 72,7 | |
| 20 | Mintraching | 61,8 | |
| 21 | Laaber | 56,7 | |
| 22 | Sinzing | 54,6 | |
| 23 | Barbing | 49,5 | |
| 24 | Hemau | 48,9 | |
| 25 | Regenstauf | 42,3 | |
| 26 | Pfakofen | 31,0 | |
| 27 | Deuerling | 25,6 | |
| 28 | Nittendorf | 14,6 | |
| 29 | Thalmassing | 14,0 | |
| 30 | Wenzenbach | −5,7 | |
| 31 | Tegernheim | −23,3 | |
| 32 | Wiesent | −30,2 | |
| 33 | Bernhardswald | −52,2 | |
| 34 | Duggendorf | −71,7 | |
| 35 | Pettendorf | −72,7 | |
| 36 | Pfatter | −73,7 | |
| 37 | Alteglofsheim | −82,0 | |
| 38 | Brennberg | −153,7 | |
| 39 | Holzheim a.Forst | −185,7 | |
| 40 | Donaustauf | −243,3 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Zeitlarn?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Zeitlarn lag im Jahr 2024 bei 131,8. Im Jahr 2023 waren es −20,4 – ein Anstieg um 152,1. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 13,5.
Wie schneidet Zeitlarn im Vergleich ab?
Mit 131,8 liegt Zeitlarn auf Platz 12 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Zeitlarn liegt damit 156 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Zeitlarn entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 121,3, im Jahr 2024 bei 131,8 – ein Anstieg um 10,5.