Wanderungssaldo Bretzenheim
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Bretzenheim
| Periode | Bretzenheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −29,1 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | 0,0 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 3,6 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 119,2 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | −35,1 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | −7,7 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 23,1 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | 135,3 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | −86,5 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 3,9 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 135,6 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | 164,5 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | 123,3 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | 12,0 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Bretzenheim im Vergleich
Landesweit steht Bretzenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 519 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Scheuerfeld (−28,7) und Orenhofen (−29,2); das sind 156 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Bretzenheim um 342,0 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach liegt nur Hochstetten-Dhaun (−347,8 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 164,5 (2013)
- Niedrigster Wert
- −86,5 (2016)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Meisenheim | 398,6 | |
| 2 | Rüdesheim | 375,4 | |
| 3 | Staudernheim | 303,2 | |
| 4 | Bad Sobernheim | 236,1 | |
| 5 | Fürfeld | 230,6 | |
| 6 | Windesheim | 187,5 | |
| 7 | Langenlonsheim | 151,5 | |
| 8 | Bad Kreuznach | 124,6 | |
| 9 | Monzingen | 108,9 | |
| 10 | Seibersbach | 106,1 | |
| 11 | Stromberg | 99,6 | |
| 12 | Wallhausen | 92,4 | |
| 13 | Waldböckelheim | 67,8 | |
| 14 | Bockenau | 59,1 | |
| 15 | Kirn | 58,5 | |
| 16 | Hackenheim | 36,9 | |
| 17 | Rümmelsheim | 34,3 | |
| 18 | Gutenberg | 9,6 | |
| 19 | Simmertal | 5,3 | |
| 20 | Frei-Laubersheim | −9,6 | |
| 21 | Meddersheim | −15,3 | |
| 22 | Feilbingert | −19,6 | |
| 23 | Odernheim am Glan | −22,9 | |
| 24 | Spabrücken | −24,8 | |
| 25 | Weinsheim | −28,4 | |
| 26 | Bretzenheim | −29,1 | |
| 27 | Hargesheim | −34,0 | |
| 28 | Hüffelsheim | −54,9 | |
| 29 | Merxheim | −55,7 | |
| 30 | Guldental | −56,8 | |
| 31 | Hochstetten-Dhaun | −60,1 | |
| 32 | Roxheim | −131,8 | |
| 33 | Pfaffen-Schwabenheim | −157,7 | |
| 34 | Norheim | −157,9 | |
| 35 | Volxheim | −166,7 | |
| 36 | Hennweiler | −193,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Bretzenheim?
Mit −29,1 liegt Bretzenheim auf Platz 26 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Weinsheim (−28,4) und Hargesheim (−34,0). Landesweit steht Bretzenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 519 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Scheuerfeld (−28,7) und Orenhofen (−29,2); das sind 156 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).