Wanderungssaldo Waldböckelheim
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Waldböckelheim
| Periode | Waldböckelheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 67,8 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | −168,3 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 174,5 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 64,0 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | 55,4 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | −101,4 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 168,8 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | −74,2 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 4,6 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 55,0 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | −142,4 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | −85,9 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | −4,5 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | −40,3 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Waldböckelheim im Vergleich
Landesweit steht Waldböckelheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 295 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Idar-Oberstein (67,9) und Bechtolsheim (66,7); das sind 32 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Waldböckelheim um 268,5 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 174,5 (2022)
- Niedrigster Wert
- −168,3 (2023)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Meisenheim | 398,6 | |
| 2 | Rüdesheim | 375,4 | |
| 3 | Staudernheim | 303,2 | |
| 4 | Bad Sobernheim | 236,1 | |
| 5 | Fürfeld | 230,6 | |
| 6 | Windesheim | 187,5 | |
| 7 | Langenlonsheim | 151,5 | |
| 8 | Bad Kreuznach | 124,6 | |
| 9 | Monzingen | 108,9 | |
| 10 | Seibersbach | 106,1 | |
| 11 | Stromberg | 99,6 | |
| 12 | Wallhausen | 92,4 | |
| 13 | Waldböckelheim | 67,8 | |
| 14 | Bockenau | 59,1 | |
| 15 | Kirn | 58,5 | |
| 16 | Hackenheim | 36,9 | |
| 17 | Rümmelsheim | 34,3 | |
| 18 | Gutenberg | 9,6 | |
| 19 | Simmertal | 5,3 | |
| 20 | Frei-Laubersheim | −9,6 | |
| 21 | Meddersheim | −15,3 | |
| 22 | Feilbingert | −19,6 | |
| 23 | Odernheim am Glan | −22,9 | |
| 24 | Spabrücken | −24,8 | |
| 25 | Weinsheim | −28,4 | |
| 26 | Bretzenheim | −29,1 | |
| 27 | Hargesheim | −34,0 | |
| 28 | Hüffelsheim | −54,9 | |
| 29 | Merxheim | −55,7 | |
| 30 | Guldental | −56,8 | |
| 31 | Hochstetten-Dhaun | −60,1 | |
| 32 | Roxheim | −131,8 | |
| 33 | Pfaffen-Schwabenheim | −157,7 | |
| 34 | Norheim | −157,9 | |
| 35 | Volxheim | −166,7 | |
| 36 | Hennweiler | −193,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Waldböckelheim?
Mit 67,8 liegt Waldböckelheim auf Platz 13 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Wallhausen (92,4) und Bockenau (59,1). Landesweit steht Waldböckelheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 295 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Idar-Oberstein (67,9) und Bechtolsheim (66,7); das sind 32 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).