Wanderungssaldo Burghaslach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Burghaslach
| Periode | Burghaslach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 37,0 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 11,2 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 318,9 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −72,8 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 110,9 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 54,2 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 163,4 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −237,2 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 108,3 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 188,1 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 47,8 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 111,9 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 120,6 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −101,6 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Burghaslach im Vergleich
Landesweit steht Burghaslach in Bayern auf Platz 930 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hunderdorf (37,1) und Merching (36,8); das sind 28 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Burghaslach um 136,4 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 318,9 (2022)
- Niedrigster Wert
- −237,2 (2017)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Burgbernheim | 373,0 | |
| 2 | Langenfeld | 259,7 | |
| 3 | Markt Bibart | 193,8 | |
| 4 | Markt Erlbach | 190,8 | |
| 5 | Uehlfeld | 163,2 | |
| 6 | Hagenbüchach | 150,5 | |
| 7 | Baudenbach | 135,9 | |
| 8 | Neustadt a.d.Aisch | 134,6 | |
| 9 | Ipsheim | 128,7 | |
| 10 | Dachsbach | 110,2 | |
| 11 | Obernzenn | 109,7 | |
| 12 | Markt Taschendorf | 86,6 | |
| 13 | Bad Windsheim | 84,4 | |
| 14 | Gutenstetten | 83,1 | |
| 15 | Gerhardshofen | 59,2 | |
| 16 | Ippesheim | 55,9 | |
| 17 | Markt Nordheim | 52,4 | |
| 18 | Dietersheim | 46,8 | |
| 19 | Uffenheim | 45,1 | |
| 20 | Burghaslach | 37,0 | |
| 21 | Marktbergel | 24,4 | |
| 22 | Sugenheim | −30,1 | |
| 23 | Neuhof a.d.Zenn | −32,1 | |
| 24 | Münchsteinach | −62,2 | |
| 25 | Trautskirchen | −84,9 | |
| 26 | Emskirchen | −112,7 | |
| 27 | Oberscheinfeld | −133,7 | |
| 28 | Diespeck | −155,7 | |
| 29 | Ergersheim | −161,3 | |
| 30 | Wilhelmsdorf | −188,8 | |
| 31 | Scheinfeld | −233,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Burghaslach?
Mit 37,0 liegt Burghaslach auf Platz 20 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; zwischen Uffenheim (45,1) und Marktbergel (24,4). Landesweit steht Burghaslach in Bayern auf Platz 930 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hunderdorf (37,1) und Merching (36,8); das sind 28 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).