Wanderungssaldo Oberscheinfeld
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Oberscheinfeld
| Periode | Oberscheinfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −133,7 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 102,8 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 226,2 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 18,1 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | −90,1 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −35,3 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −123,1 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 207,1 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −17,6 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | −139,9 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | −51,4 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −110,6 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 8,4 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −58,9 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Oberscheinfeld im Vergleich
Landesweit steht Oberscheinfeld in Bayern auf Platz 1.805 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Röthenbach (Allgäu) (−133,0) und Polling (−135,7); das sind 360 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Oberscheinfeld um 127,1 % gesunken.
- Höchster Wert
- 226,2 (2022)
- Niedrigster Wert
- −139,9 (2015)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Burgbernheim | 373,0 | |
| 2 | Langenfeld | 259,7 | |
| 3 | Markt Bibart | 193,8 | |
| 4 | Markt Erlbach | 190,8 | |
| 5 | Uehlfeld | 163,2 | |
| 6 | Hagenbüchach | 150,5 | |
| 7 | Baudenbach | 135,9 | |
| 8 | Neustadt a.d.Aisch | 134,6 | |
| 9 | Ipsheim | 128,7 | |
| 10 | Dachsbach | 110,2 | |
| 11 | Obernzenn | 109,7 | |
| 12 | Markt Taschendorf | 86,6 | |
| 13 | Bad Windsheim | 84,4 | |
| 14 | Gutenstetten | 83,1 | |
| 15 | Gerhardshofen | 59,2 | |
| 16 | Ippesheim | 55,9 | |
| 17 | Markt Nordheim | 52,4 | |
| 18 | Dietersheim | 46,8 | |
| 19 | Uffenheim | 45,1 | |
| 20 | Burghaslach | 37,0 | |
| 21 | Marktbergel | 24,4 | |
| 22 | Sugenheim | −30,1 | |
| 23 | Neuhof a.d.Zenn | −32,1 | |
| 24 | Münchsteinach | −62,2 | |
| 25 | Trautskirchen | −84,9 | |
| 26 | Emskirchen | −112,7 | |
| 27 | Oberscheinfeld | −133,7 | |
| 28 | Diespeck | −155,7 | |
| 29 | Ergersheim | −161,3 | |
| 30 | Wilhelmsdorf | −188,8 | |
| 31 | Scheinfeld | −233,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Oberscheinfeld?
Mit −133,7 liegt Oberscheinfeld auf Platz 27 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; zwischen Emskirchen (−112,7) und Diespeck (−155,7). Landesweit steht Oberscheinfeld in Bayern auf Platz 1.805 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Röthenbach (Allgäu) (−133,0) und Polling (−135,7); das sind 360 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).