Wanderungssaldo Buxheim
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Buxheim
| Periode | Buxheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 129,7 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 80,7 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 106,1 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −38,3 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | −24,6 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −235,3 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 75,0 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −138,0 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 168,7 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 131,2 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 80,7 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 28,3 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 125,7 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −133,6 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Buxheim im Vergleich
Mit 129,7 liegt Buxheim auf Platz 3 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Buxheim liegt damit 152 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2016 erreicht (168,7), der niedrigste im Jahr 2019 (−235,3).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Wettstetten | 337,6 | |
| 2 | Pförring | 151,8 | |
| 3 | Buxheim | 129,7 | |
| 4 | Beilngries | 120,4 | |
| 5 | Egweil | 120,0 | |
| 6 | Großmehring | 101,6 | |
| 7 | Kinding | 54,9 | |
| 8 | Mindelstetten | 49,4 | |
| 9 | Oberdolling | 44,1 | |
| 10 | Eichstätt | 37,4 | |
| 11 | Schernfeld | 36,5 | |
| 12 | Mörnsheim | 31,9 | |
| 13 | Denkendorf | 23,8 | |
| 14 | Stammham | 21,7 | |
| 15 | Eitensheim | 10,0 | |
| 16 | Titting | 7,4 | |
| 17 | Kösching | −6,1 | |
| 18 | Lenting | −8,2 | |
| 19 | Gaimersheim | −15,2 | |
| 20 | Nassenfels | −21,3 | |
| 21 | Altmannstein | −22,4 | |
| 22 | Hepberg | −26,5 | |
| 23 | Adelschlag | −26,5 | |
| 24 | Hitzhofen | −33,1 | |
| 25 | Pollenfeld | −49,1 | |
| 26 | Böhmfeld | −64,8 | |
| 27 | Walting | −69,1 | |
| 28 | Dollnstein | −76,4 | |
| 29 | Kipfenberg | −86,7 | |
| 30 | Wellheim | −110,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Buxheim?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Buxheim lag im Jahr 2024 bei 129,7. Im Jahr 2023 waren es 80,7 – ein Anstieg um 49,0. Das ist der höchste Wert seit 2016.
Wie schneidet Buxheim im Vergleich ab?
Mit 129,7 liegt Buxheim auf Platz 3 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Buxheim liegt damit 152 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Buxheim entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −133,6, im Jahr 2024 bei 129,7 – ein Anstieg um 263,3.