Wanderungssaldo Egweil
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Egweil
| Periode | Egweil | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 120,0 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −8,1 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 24,2 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 65,5 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 199,2 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −263,2 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 50,0 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −33,6 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 286,7 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | −87,0 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 86,6 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 237,3 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −9,0 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 126,1 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Egweil im Vergleich
Mit 120,0 liegt Egweil auf Platz 5 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Egweil liegt damit 133 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2016 erreicht (286,7), der niedrigste im Jahr 2019 (−263,2).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Wettstetten | 337,6 | |
| 2 | Pförring | 151,8 | |
| 3 | Buxheim | 129,7 | |
| 4 | Beilngries | 120,4 | |
| 5 | Egweil | 120,0 | |
| 6 | Großmehring | 101,6 | |
| 7 | Kinding | 54,9 | |
| 8 | Mindelstetten | 49,4 | |
| 9 | Oberdolling | 44,1 | |
| 10 | Eichstätt | 37,4 | |
| 11 | Schernfeld | 36,5 | |
| 12 | Mörnsheim | 31,9 | |
| 13 | Denkendorf | 23,8 | |
| 14 | Stammham | 21,7 | |
| 15 | Eitensheim | 10,0 | |
| 16 | Titting | 7,4 | |
| 17 | Kösching | −6,1 | |
| 18 | Lenting | −8,2 | |
| 19 | Gaimersheim | −15,2 | |
| 20 | Nassenfels | −21,3 | |
| 21 | Altmannstein | −22,4 | |
| 22 | Hepberg | −26,5 | |
| 23 | Adelschlag | −26,5 | |
| 24 | Hitzhofen | −33,1 | |
| 25 | Pollenfeld | −49,1 | |
| 26 | Böhmfeld | −64,8 | |
| 27 | Walting | −69,1 | |
| 28 | Dollnstein | −76,4 | |
| 29 | Kipfenberg | −86,7 | |
| 30 | Wellheim | −110,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Egweil?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Egweil lag im Jahr 2024 bei 120,0. Im Jahr 2023 waren es −8,1 – ein Anstieg um 128,1. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 56,8.
Wie schneidet Egweil im Vergleich ab?
Mit 120,0 liegt Egweil auf Platz 5 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Egweil liegt damit 133 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Egweil entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 126,1, im Jahr 2024 bei 120,0 – ein Rückgang um 6,1.