Wanderungssaldo Dingelstädt
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Dingelstädt
| Periode | Dingelstädt | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 11,5 | 21,4 | 51,5 |
| 2023 | −14,0 | 66,2 | 79,6 |
| 2022 | 188,2 | 175,8 | 177,2 |
| 2021 | 80,3 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | −32,2 | 6,7 | 26,5 |
| 2019 | 13,1 | 15,8 | 39,4 |
Wanderungssaldo Dingelstädt im Vergleich
Mit 11,5 liegt Dingelstädt auf Platz 1.243 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Thüringen ist das Platz 27 von 35; der Landeswert liegt bei 21,4. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Dingelstädt liegt damit 78 % darunter.
Der höchste Wert seit 2019 wurde im Jahr 2022 erreicht (188,2), der niedrigste im Jahr 2020 (−32,2).
Wanderungssaldo: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Thüringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Schmalkalden | 170,8 | |
| 2 | Pößneck | 151,3 | |
| 3 | Arnstadt | 149,6 | |
| 4 | Weimar | 139,2 | |
| 5 | Altenburg | 137,7 | |
| 6 | Rudolstadt | 102,2 | |
| 7 | Gera | 87,0 | |
| 8 | Sömmerda | 80,0 | |
| 9 | Eisenach | 78,5 | |
| 10 | Mühlhausen/Thüringen | 75,6 | |
| 11 | Bad Langensalza | 56,2 | |
| 12 | Eisenberg | 55,7 | |
| 13 | Gotha | 50,4 | |
| 14 | Zella-Mehlis | 50,2 | |
| 15 | Heilbad Heiligenstadt | 45,0 | |
| 16 | Greiz | 41,5 | |
| 17 | Ilmenau | 41,5 | |
| 18 | Apolda | 38,2 | |
| 19 | Hildburghausen | 35,2 | |
| 20 | Zeulenroda-Triebes | 30,6 | |
| 21 | Leinefelde-Worbis | 28,6 | |
| 22 | Meuselwitz | 26,6 | |
| 23 | Schmölln | 21,4 | |
| 24 | Erfurt | 20,7 | |
| 25 | Meiningen | 20,4 | |
| 26 | Saalfeld/Saale | 16,8 | |
| 27 | Dingelstädt | 11,5 | |
| 28 | Jena | 9,4 | |
| 29 | Nordhausen | 8,1 | |
| 30 | Sondershausen | −15,8 | |
| 31 | Bad Salzungen | −31,0 | |
| 32 | Schleusingen | −33,3 | |
| 33 | Waltershausen | −43,5 | |
| 34 | Sonneberg | −58,2 | |
| 35 | Suhl | −341,1 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Dingelstädt?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Dingelstädt lag im Jahr 2024 bei 11,5. Im Jahr 2023 waren es −14,0 – ein Anstieg um 25,4. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 41,1.
Wie schneidet Dingelstädt im Vergleich ab?
Mit 11,5 liegt Dingelstädt auf Platz 1.243 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Thüringen ist das Platz 27 von 35; der Landeswert liegt bei 21,4. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Dingelstädt liegt damit 78 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Dingelstädt entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 13,1, im Jahr 2024 bei 11,5 – ein Rückgang um 1,6.