Wanderungssaldo Meiningen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Meiningen
| Periode | Meiningen | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 20,4 | 21,4 | 51,5 |
| 2023 | 174,1 | 66,2 | 79,6 |
| 2022 | 219,8 | 175,8 | 177,2 |
| 2021 | 37,5 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 57,8 | 6,7 | 26,5 |
| 2019 | 47,2 | 15,8 | 39,4 |
| 2018 | 93,0 | 21,2 | 48,2 |
| 2017 | 9,5 | 18,5 | 50,3 |
| 2016 | 60,3 | −10,4 | 60,7 |
| 2015 | 154,0 | 113,8 | 139,5 |
| 2014 | 83,0 | 21,9 | 68,0 |
| 2013 | 135,9 | 0,7 | 53,1 |
| 2012 | 92,7 | −7,9 | 45,9 |
| 2011 | −27,4 | −19,2 | 34,8 |
Wanderungssaldo Meiningen im Vergleich
Mit 20,4 liegt Meiningen auf Platz 1.177 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Thüringen ist das Platz 25 von 35; der Landeswert liegt bei 21,4. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Meiningen liegt damit 60 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2022 erreicht (219,8), der niedrigste im Jahr 2011 (−27,4).
Wanderungssaldo: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Thüringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Schmalkalden | 170,8 | |
| 2 | Pößneck | 151,3 | |
| 3 | Arnstadt | 149,6 | |
| 4 | Weimar | 139,2 | |
| 5 | Altenburg | 137,7 | |
| 6 | Rudolstadt | 102,2 | |
| 7 | Gera | 87,0 | |
| 8 | Sömmerda | 80,0 | |
| 9 | Eisenach | 78,5 | |
| 10 | Mühlhausen/Thüringen | 75,6 | |
| 11 | Bad Langensalza | 56,2 | |
| 12 | Eisenberg | 55,7 | |
| 13 | Gotha | 50,4 | |
| 14 | Zella-Mehlis | 50,2 | |
| 15 | Heilbad Heiligenstadt | 45,0 | |
| 16 | Greiz | 41,5 | |
| 17 | Ilmenau | 41,5 | |
| 18 | Apolda | 38,2 | |
| 19 | Hildburghausen | 35,2 | |
| 20 | Zeulenroda-Triebes | 30,6 | |
| 21 | Leinefelde-Worbis | 28,6 | |
| 22 | Meuselwitz | 26,6 | |
| 23 | Schmölln | 21,4 | |
| 24 | Erfurt | 20,7 | |
| 25 | Meiningen | 20,4 | |
| 26 | Saalfeld/Saale | 16,8 | |
| 27 | Dingelstädt | 11,5 | |
| 28 | Jena | 9,4 | |
| 29 | Nordhausen | 8,1 | |
| 30 | Sondershausen | −15,8 | |
| 31 | Bad Salzungen | −31,0 | |
| 32 | Schleusingen | −33,3 | |
| 33 | Waltershausen | −43,5 | |
| 34 | Sonneberg | −58,2 | |
| 35 | Suhl | −341,1 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Meiningen?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Meiningen lag im Jahr 2024 bei 20,4. Im Jahr 2023 waren es 174,1 – ein Rückgang um 153,7. Das ist der niedrigste Wert seit 2017.
Wie schneidet Meiningen im Vergleich ab?
Mit 20,4 liegt Meiningen auf Platz 1.177 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Thüringen ist das Platz 25 von 35; der Landeswert liegt bei 21,4. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Meiningen liegt damit 60 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Meiningen entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −27,4, im Jahr 2024 bei 20,4 – ein Anstieg um 47,8.