Wanderungssaldo Dischingen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Dischingen
| Periode | Dischingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −96,0 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 88,0 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 288,0 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | −18,4 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 68,6 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | 57,5 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | 64,6 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | −60,2 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 48,1 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 18,4 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | −48,2 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | 70,7 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | 34,3 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | −68,9 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Dischingen im Vergleich
Mit −96,0 liegt Dischingen auf Platz 11 von 11 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heidenheim – der niedrigste Wert im Landkreis Heidenheim. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Dischingen liegt damit 286 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2022 erreicht (288,0), der niedrigste im Jahr 2024 (−96,0).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heidenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Niederstotzingen | 158,7 | |
| 2 | Heidenheim an der Brenz | 76,3 | |
| 3 | Hermaringen | 59,8 | |
| 4 | Herbrechtingen | 55,1 | |
| 5 | Giengen an der Brenz | 51,1 | |
| 6 | Königsbronn | 12,8 | |
| 7 | Nattheim | −10,7 | |
| 8 | Steinheim am Albuch | −31,5 | |
| 9 | Sontheim an der Brenz | −34,7 | |
| 10 | Gerstetten | −67,5 | |
| 11 | Dischingen | −96,0 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Dischingen?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Dischingen lag im Jahr 2024 bei −96,0. Im Jahr 2023 waren es 88,0 – ein Rückgang um 184,0. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Dischingen im Vergleich ab?
Mit −96,0 liegt Dischingen auf Platz 11 von 11 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heidenheim – der niedrigste Wert im Landkreis Heidenheim. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Dischingen liegt damit 286 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Dischingen entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −68,9, im Jahr 2024 bei −96,0 – ein Rückgang um 27,1.