Wanderungssaldo Hermaringen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Hermaringen
| Periode | Hermaringen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 59,8 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 197,1 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | 233,1 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | 302,0 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | 236,8 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | 154,3 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | −55,2 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | 105,4 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | 0,0 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 124,9 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | −88,6 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | −106,2 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | −168,3 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | −125,2 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Hermaringen im Vergleich
Landesweit steht Hermaringen in Baden-Württemberg auf Platz 338 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reichartshausen (60,4) und Schwäbisch Hall (59,6); das sind 16 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Hermaringen um 147,8 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 302,0 (2021)
- Niedrigster Wert
- −168,3 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heidenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Niederstotzingen | 158,7 | |
| 2 | Heidenheim an der Brenz | 76,3 | |
| 3 | Hermaringen | 59,8 | |
| 4 | Herbrechtingen | 55,1 | |
| 5 | Giengen an der Brenz | 51,1 | |
| 6 | Königsbronn | 12,8 | |
| 7 | Nattheim | −10,7 | |
| 8 | Steinheim am Albuch | −31,5 | |
| 9 | Sontheim an der Brenz | −34,7 | |
| 10 | Gerstetten | −67,5 | |
| 11 | Dischingen | −96,0 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Hermaringen?
Mit 59,8 liegt Hermaringen auf Platz 3 von 11 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heidenheim; im Landkreis Heidenheim liegen nur Niederstotzingen (158,7) und Heidenheim an der Brenz (76,3) höher. Landesweit steht Hermaringen in Baden-Württemberg auf Platz 338 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reichartshausen (60,4) und Schwäbisch Hall (59,6); das sind 16 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).