Wanderungssaldo Eimeldingen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Eimeldingen
| Periode | Eimeldingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 15,8 | 33,5 | 51,5 |
| 2023 | 131,1 | 74,7 | 79,6 |
| 2022 | −4,0 | 160,8 | 177,2 |
| 2021 | −15,8 | 26,9 | 39,6 |
| 2020 | −161,9 | 12,2 | 26,5 |
| 2019 | −31,2 | 34,1 | 39,4 |
| 2018 | 215,0 | 46,1 | 48,2 |
| 2017 | −140,1 | 65,6 | 50,3 |
| 2016 | −7,9 | 69,7 | 60,7 |
| 2015 | 254,4 | 157,9 | 139,5 |
| 2014 | 57,2 | 83,9 | 68,0 |
| 2013 | 12,4 | 66,2 | 53,1 |
| 2012 | −95,0 | 62,4 | 45,9 |
| 2011 | −32,8 | 39,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Eimeldingen im Vergleich
Mit 15,8 liegt Eimeldingen auf Platz 13 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Eimeldingen liegt damit 69 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2015 erreicht (254,4), der niedrigste im Jahr 2020 (−161,9).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Bellingen | 315,5 | |
| 2 | Schönau im Schwarzwald | 219,6 | |
| 3 | Lörrach | 179,8 | |
| 4 | Grenzach-Wyhlen | 151,8 | |
| 5 | Kandern | 143,5 | |
| 6 | Binzen | 127,2 | |
| 7 | Weil am Rhein | 112,0 | |
| 8 | Inzlingen | 109,6 | |
| 9 | Hausen im Wiesental | 59,0 | |
| 10 | Schopfheim | 59,0 | |
| 11 | Schliengen | 41,9 | |
| 12 | Kleines Wiesental | 26,9 | |
| 13 | Eimeldingen | 15,8 | |
| 14 | Steinen | 12,5 | |
| 15 | Zell im Wiesental | −24,2 | |
| 16 | Efringen-Kirchen | −27,6 | |
| 17 | Malsburg-Marzell | −27,7 | |
| 18 | Maulburg | −29,8 | |
| 19 | Schwörstadt | −39,5 | |
| 20 | Rheinfelden (Baden) | −41,0 | |
| 21 | Todtnau | −78,6 | |
| 22 | Hasel | −97,0 | |
| 23 | Rümmingen | −130,7 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Eimeldingen?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Eimeldingen lag im Jahr 2024 bei 15,8. Im Jahr 2023 waren es 131,1 – ein Rückgang um 115,3. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 14,1.
Wie schneidet Eimeldingen im Vergleich ab?
Mit 15,8 liegt Eimeldingen auf Platz 13 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Eimeldingen liegt damit 69 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Eimeldingen entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −32,8, im Jahr 2024 bei 15,8 – ein Anstieg um 48,6.