Wanderungssaldo Finneland
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Finneland
| Periode | Finneland | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 258,2 | 60,2 | 51,5 |
| 2023 | −40,4 | 75,0 | 79,6 |
| 2022 | −30,1 | 188,5 | 177,2 |
| 2021 | −28,6 | 45,9 | 39,6 |
| 2020 | 104,4 | 17,5 | 26,5 |
| 2019 | −47,8 | 11,0 | 39,4 |
| 2018 | −56,9 | 7,9 | 48,2 |
| 2017 | −37,4 | 8,6 | 50,3 |
| 2016 | −119,9 | 20,8 | 60,7 |
| 2015 | −174,0 | 109,2 | 139,5 |
| 2014 | −126,8 | 19,1 | 68,0 |
| 2013 | −151,0 | −3,8 | 53,1 |
| 2012 | −69,4 | −18,8 | 45,9 |
| 2011 | 51,3 | −36,6 | 34,8 |
Wanderungssaldo Finneland im Vergleich
Mit 258,2 liegt Finneland auf Platz 2 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Finneland liegt damit 401 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (258,2), der niedrigste im Jahr 2015 (−174,0).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Freyburg (Unstrut) | 282,0 | |
| 2 | Finneland | 258,2 | |
| 3 | Kretzschau | 115,9 | |
| 4 | Eckartsberga | 93,1 | |
| 5 | Lützen | 84,9 | |
| 6 | Hohenmölsen | 84,7 | |
| 7 | Nebra (Unstrut) | 78,3 | |
| 8 | Balgstädt | 75,7 | |
| 9 | Zeitz | 43,4 | |
| 10 | Naumburg (Saale) | 36,6 | |
| 11 | Elsteraue | 16,7 | |
| 12 | Weißenfels | 9,0 | |
| 13 | Laucha an der Unstrut | −11,3 | |
| 14 | An der Poststraße | −12,7 | |
| 15 | Gleina | −26,3 | |
| 16 | Osterfeld | −38,4 | |
| 17 | Droyßig | −44,0 | |
| 18 | Gutenborn | −58,0 | |
| 19 | Bad Bibra | −59,6 | |
| 20 | Wetterzeube | −72,9 | |
| 21 | Kaiserpfalz | −76,3 | |
| 22 | Finne | −77,5 | |
| 23 | Teuchern | −111,5 | |
| 24 | Lanitz-Hassel-Tal | −207,9 | |
| 25 | Mertendorf | −260,1 | |
| 26 | Karsdorf | −265,8 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Finneland?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Finneland lag im Jahr 2024 bei 258,2. Im Jahr 2023 waren es −40,4 – ein Anstieg um 298,6. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Finneland im Vergleich ab?
Mit 258,2 liegt Finneland auf Platz 2 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Finneland liegt damit 401 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Finneland entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 51,3, im Jahr 2024 bei 258,2 – ein Anstieg um 206,9.