Wanderungssaldo Hohenmölsen
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Hohenmölsen
| Periode | Hohenmölsen | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 84,7 | 60,2 | 51,5 |
| 2023 | 67,1 | 75,0 | 79,6 |
| 2022 | 170,9 | 188,5 | 177,2 |
| 2021 | 25,5 | 45,9 | 39,6 |
| 2020 | 13,7 | 17,5 | 26,5 |
| 2019 | 122,8 | 11,0 | 39,4 |
| 2018 | 81,5 | 7,9 | 48,2 |
| 2017 | −39,8 | 8,6 | 50,3 |
| 2016 | −47,4 | 20,8 | 60,7 |
| 2015 | 55,0 | 109,2 | 139,5 |
| 2014 | −1,0 | 19,1 | 68,0 |
| 2013 | −69,4 | −3,8 | 53,1 |
| 2012 | −92,2 | −18,8 | 45,9 |
| 2011 | −72,2 | −36,6 | 34,8 |
Wanderungssaldo Hohenmölsen im Vergleich
Landesweit steht Hohenmölsen in Sachsen-Anhalt auf Platz 45 von 188 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lützen (84,9) und Oebisfelde-Weferlingen (79,2); das sind 64 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Hohenmölsen um 217,2 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 170,9 (2022)
- Niedrigster Wert
- −92,2 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Freyburg (Unstrut) | 282,0 | |
| 2 | Finneland | 258,2 | |
| 3 | Kretzschau | 115,9 | |
| 4 | Eckartsberga | 93,1 | |
| 5 | Lützen | 84,9 | |
| 6 | Hohenmölsen | 84,7 | |
| 7 | Nebra (Unstrut) | 78,3 | |
| 8 | Balgstädt | 75,7 | |
| 9 | Zeitz | 43,4 | |
| 10 | Naumburg (Saale) | 36,6 | |
| 11 | Elsteraue | 16,7 | |
| 12 | Weißenfels | 9,0 | |
| 13 | Laucha an der Unstrut | −11,3 | |
| 14 | An der Poststraße | −12,7 | |
| 15 | Gleina | −26,3 | |
| 16 | Osterfeld | −38,4 | |
| 17 | Droyßig | −44,0 | |
| 18 | Gutenborn | −58,0 | |
| 19 | Bad Bibra | −59,6 | |
| 20 | Wetterzeube | −72,9 | |
| 21 | Kaiserpfalz | −76,3 | |
| 22 | Finne | −77,5 | |
| 23 | Teuchern | −111,5 | |
| 24 | Lanitz-Hassel-Tal | −207,9 | |
| 25 | Mertendorf | −260,1 | |
| 26 | Karsdorf | −265,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Hohenmölsen?
Mit 84,7 liegt Hohenmölsen auf Platz 6 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis; zwischen Lützen (84,9) und Nebra (Unstrut) (78,3). Landesweit steht Hohenmölsen in Sachsen-Anhalt auf Platz 45 von 188 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lützen (84,9) und Oebisfelde-Weferlingen (79,2); das sind 64 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).