Wanderungssaldo Gerolstein
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Gerolstein
| Periode | Gerolstein | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 123,4 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | 52,9 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 291,9 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 77,8 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | 22,0 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | 167,6 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 125,1 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | 44,6 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 189,2 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 34,6 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 4,0 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | 43,7 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | −22,6 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | −47,4 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Gerolstein im Vergleich
Landesweit steht Gerolstein in Rheinland-Pfalz auf Platz 170 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heuchelheim bei Frankenthal (124,3) und Düngenheim (122,9); das sind 140 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Gerolstein um 360,4 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 291,9 (2022)
- Niedrigster Wert
- −47,4 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vulkaneifel
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Stadtkyll | 362,2 | |
| 2 | Hillesheim | 261,9 | |
| 3 | Lissendorf | 152,1 | |
| 4 | Mehren | 139,4 | |
| 5 | Gerolstein | 123,4 | |
| 6 | Daun | 30,2 | |
| 7 | Üdersdorf | 28,2 | |
| 8 | Jünkerath | 28,0 | |
| 9 | Kelberg | −5,4 | |
| 10 | Gillenfeld | −7,3 | |
| 11 | Birresborn | −57,1 | |
| 12 | Üxheim | −170,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Gerolstein?
Mit 123,4 liegt Gerolstein auf Platz 5 von 12 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vulkaneifel; zwischen Mehren (139,4) und Daun (30,2). Landesweit steht Gerolstein in Rheinland-Pfalz auf Platz 170 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heuchelheim bei Frankenthal (124,3) und Düngenheim (122,9); das sind 140 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).