Zum Inhalt springen
DE

Wanderungssaldo Üxheim

Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Üxheim

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionalatlas AI002-1)
Region
Üxheim, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Wanderungssaldo Üxheim im Vergleich

Landesweit steht Üxheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 663 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zeiskam (−168,7) und Bollendorf (−172,1); das sind 432 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Üxheim um 708,8 % gesunken.

Höchster Wert
339,4 (2023)
Niedrigster Wert
−248,0 (2016)
Daten seit
2011

Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vulkaneifel

Rang Stadt / Gemeinde Balken Wanderungssaldo
1 Stadtkyll 362,2
2 Hillesheim 261,9
3 Lissendorf 152,1
4 Mehren 139,4
5 Gerolstein 123,4
6 Daun 30,2
7 Üdersdorf 28,2
8 Jünkerath 28,0
9 Kelberg −5,4
10 Gillenfeld −7,3
11 Birresborn −57,1
12 Üxheim −170,9

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionalatlas AI002-1
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Üxheim?

Mit −170,9 liegt Üxheim auf Platz 12 von 12 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vulkaneifel; der niedrigste Wert im Landkreis Vulkaneifel, vor Birresborn (−57,1). Landesweit steht Üxheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 663 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zeiskam (−168,7) und Bollendorf (−172,1); das sind 432 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).