Wanderungssaldo Gnutz
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Gnutz
| Periode | Gnutz | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,5 | 79,8 | 51,5 |
| 2023 | 328,8 | 105,7 | 79,6 |
| 2022 | −200,9 | 167,1 | 177,2 |
| 2021 | 133,8 | 78,9 | 39,6 |
| 2020 | 93,1 | 65,6 | 26,5 |
| 2019 | −59,6 | 60,4 | 39,4 |
| 2018 | −252,7 | 62,9 | 48,2 |
| 2017 | 371,9 | 59,9 | 50,3 |
| 2016 | −188,7 | 113,2 | 60,7 |
| 2015 | −83,9 | 131,3 | 139,5 |
| 2014 | −8,3 | 80,7 | 68,0 |
| 2013 | 100,2 | 64,3 | 53,1 |
| 2012 | −92,6 | 46,8 | 45,9 |
| 2011 | −133,7 | 46,5 | 34,8 |
Wanderungssaldo Gnutz im Vergleich
Mit 100,5 liegt Gnutz auf Platz 24 von 64 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rendsburg-Eckernförde – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Gnutz liegt damit 95 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2017 erreicht (371,9), der niedrigste im Jahr 2018 (−252,7).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rendsburg-Eckernförde
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Hohn | 457,6 | |
| 2 | Timmaspe | 335,7 | |
| 3 | Owschlag | 301,5 | |
| 4 | Schinkel | 285,4 | |
| 5 | Holtsee | 282,1 | |
| 6 | Schülp b. Rendsburg | 262,6 | |
| 7 | Nübbel | 246,4 | |
| 8 | Damp | 232,4 | |
| 9 | Nortorf | 218,4 | |
| 10 | Waabs | 201,4 | |
| 11 | Hohenwestedt | 191,6 | |
| 12 | Hamdorf | 188,0 | |
| 13 | Felm | 185,3 | |
| 14 | Bordesholm | 180,8 | |
| 15 | Mielkendorf | 167,3 | |
| 16 | Hanerau-Hademarschen | 164,6 | |
| 17 | Aukrug | 147,6 | |
| 18 | Fleckeby | 142,6 | |
| 19 | Wattenbek | 137,6 | |
| 20 | Eckernförde | 133,1 | |
| 21 | Büdelsdorf | 125,8 | |
| 22 | Kronshagen | 116,1 | |
| 23 | Altenholz | 104,4 | |
| 24 | Gnutz | 100,5 | |
| 25 | Lindau | 98,6 | |
| 26 | Bovenau | 89,4 | |
| 27 | Brekendorf | 88,8 | |
| 28 | Borgstedt | 84,9 | |
| 29 | Barkelsby | 82,9 | |
| 30 | Breiholz | 82,5 | |
| 31 | Molfsee | 80,5 | |
| 32 | Wasbek | 78,9 | |
| 33 | Felde | 76,4 | |
| 34 | Todenbüttel | 75,0 | |
| 35 | Elsdorf-Westermühlen | 73,6 | |
| 36 | Fockbek | 67,1 | |
| 37 | Jevenstedt | 66,5 | |
| 38 | Strande | 62,4 | |
| 39 | Melsdorf | 52,5 | |
| 40 | Langwedel | 50,8 | |
| 41 | Schacht-Audorf | 39,6 | |
| 42 | Neuwittenbek | 33,9 | |
| 43 | Osdorf | 30,8 | |
| 44 | Emkendorf | 30,1 | |
| 45 | Rickert | 29,3 | |
| 46 | Flintbek | 25,4 | |
| 47 | Groß Wittensee | 15,3 | |
| 48 | Achterwehr | 9,6 | |
| 49 | Rendsburg | −3,6 | |
| 50 | Gettorf | −8,0 | |
| 51 | Kosel | −14,3 | |
| 52 | Rieseby | −14,5 | |
| 53 | Padenstedt | −22,4 | |
| 54 | Schwedeneck | −45,0 | |
| 55 | Westerrönfeld | −47,1 | |
| 56 | Osterrönfeld | −51,9 | |
| 57 | Dänischenhagen | −63,7 | |
| 58 | Neudorf-Bornstein | −72,1 | |
| 59 | Tüttendorf | −101,6 | |
| 60 | Alt Duvenstedt | −109,8 | |
| 61 | Brügge | −116,8 | |
| 62 | Bredenbek | −150,9 | |
| 63 | Quarnbek | −180,4 | |
| 64 | Westensee | −232,9 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Gnutz?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Gnutz lag im Jahr 2024 bei 100,5. Im Jahr 2023 waren es 328,8 – ein Rückgang um 228,3. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 7,7.
Wie schneidet Gnutz im Vergleich ab?
Mit 100,5 liegt Gnutz auf Platz 24 von 64 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rendsburg-Eckernförde – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Gnutz liegt damit 95 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Gnutz entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −133,7, im Jahr 2024 bei 100,5 – ein Anstieg um 234,2.