Wanderungssaldo Heroldsberg
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Heroldsberg
| Periode | Heroldsberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −3,6 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −42,1 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 171,3 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 67,2 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 118,0 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 0,0 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 62,6 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 39,0 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 5,9 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 124,9 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 65,5 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 98,0 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 63,8 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 219,7 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Heroldsberg im Vergleich
Landesweit steht Heroldsberg in Bayern auf Platz 1.251 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederwinkling (−3,4) und Reisbach (−3,9); das sind 107 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Heroldsberg um 101,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Erlangen-Höchstadt Platz 10 von 16 Gemeinden, zwischen Herzogenaurach (−83,0 %) und Uttenreuth (−170,4 %).
- Höchster Wert
- 219,7 (2011)
- Niedrigster Wert
- −42,1 (2023)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Aurachtal | 212,6 | |
| 2 | Mühlhausen | 206,0 | |
| 3 | Marloffstein | 199,4 | |
| 4 | Gremsdorf | 183,6 | |
| 5 | Hemhofen | 174,3 | |
| 6 | Heßdorf | 141,8 | |
| 7 | Lonnerstadt | 96,8 | |
| 8 | Großenseebach | 62,1 | |
| 9 | Adelsdorf | 48,2 | |
| 10 | Höchstadt a.d.Aisch | 36,1 | |
| 11 | Baiersdorf | 29,2 | |
| 12 | Kalchreuth | 23,4 | |
| 13 | Herzogenaurach | 14,9 | |
| 14 | Oberreichenbach | 7,5 | |
| 15 | Heroldsberg | −3,6 | |
| 16 | Uttenreuth | −33,4 | |
| 17 | Weisendorf | −42,4 | |
| 18 | Eckental | −43,5 | |
| 19 | Bubenreuth | −63,8 | |
| 20 | Röttenbach | −108,1 | |
| 21 | Spardorf | −120,0 | |
| 22 | Möhrendorf | −152,8 | |
| 23 | Vestenbergsgreuth | −163,9 | |
| 24 | Wachenroth | −187,9 | |
| 25 | Buckenhof | −284,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Heroldsberg?
Mit −3,6 liegt Heroldsberg auf Platz 15 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt; zwischen Oberreichenbach (7,5) und Uttenreuth (−33,4). Landesweit steht Heroldsberg in Bayern auf Platz 1.251 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederwinkling (−3,4) und Reisbach (−3,9); das sind 107 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).