Wanderungssaldo Idar-Oberstein
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Idar-Oberstein
| Periode | Idar-Oberstein | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 67,9 | 53,6 | 51,5 |
| 2023 | 197,4 | 79,9 | 79,6 |
| 2022 | 228,0 | 172,8 | 177,2 |
| 2021 | 132,3 | 50,5 | 39,6 |
| 2020 | 26,1 | 42,3 | 26,5 |
| 2019 | 122,4 | 49,9 | 39,4 |
| 2018 | 81,9 | 55,2 | 48,2 |
| 2017 | 79,7 | 43,1 | 50,3 |
| 2016 | 90,2 | 56,1 | 60,7 |
| 2015 | 142,9 | 129,3 | 139,5 |
| 2014 | 11,4 | 68,2 | 68,0 |
| 2013 | 31,8 | 42,8 | 53,1 |
| 2012 | −77,7 | 32,0 | 45,9 |
| 2011 | −31,2 | 19,7 | 34,8 |
Wanderungssaldo Idar-Oberstein im Vergleich
Bundesweit steht Idar-Oberstein zwischen Wurster Nordseeküste (68,0) und Garmisch-Partenkirchen (67,8); das sind 32 % mehr als im Bundesschnitt (51,5), Landeswert 53,6. Seit 2011 ist der Wert in Idar-Oberstein um 318,0 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 228,0 (2022)
- Niedrigster Wert
- −77,7 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 314,7 | |
| 2 | Böhl-Iggelheim | 191,6 | |
| 3 | Bingen am Rhein | 189,5 | |
| 4 | Mayen | 165,9 | |
| 5 | Diez | 154,9 | |
| 6 | Pirmasens | 137,6 | |
| 7 | Bad Kreuznach | 124,6 | |
| 8 | Bad Dürkheim | 118,0 | |
| 9 | Lahnstein | 114,3 | |
| 10 | Bobenheim-Roxheim | 110,5 | |
| 11 | Montabaur | 110,2 | |
| 12 | Wittlich | 109,7 | |
| 13 | Neustadt an der Weinstraße | 109,0 | |
| 14 | Neuwied | 109,0 | |
| 15 | Mutterstadt | 104,5 | |
| 16 | Bad Ems | 101,7 | |
| 17 | Grünstadt | 94,3 | |
| 18 | Alzey | 93,5 | |
| 19 | Boppard | 93,2 | |
| 20 | Bendorf | 92,5 | |
| 21 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 84,7 | |
| 22 | Ludwigshafen am Rhein | 84,6 | |
| 23 | Sinzig | 77,1 | |
| 24 | Limburgerhof | 75,3 | |
| 25 | Idar-Oberstein | 67,9 | |
| 26 | Worms | 65,4 | |
| 27 | Trier | 64,6 | |
| 28 | Zweibrücken | 56,7 | |
| 29 | Schifferstadt | 53,8 | |
| 30 | Frankenthal (Pfalz) | 53,6 | |
| 31 | Andernach | 50,3 | |
| 32 | Koblenz | 48,9 | |
| 33 | Haßloch | 47,6 | |
| 34 | Mülheim-Kärlich | 46,6 | |
| 35 | Remagen | 40,3 | |
| 36 | Mainz | 36,3 | |
| 37 | Landau in der Pfalz | 30,5 | |
| 38 | Kaiserslautern | 14,0 | |
| 39 | Konz | −2,8 | |
| 40 | Betzdorf | −7,7 | |
| 41 | Morbach | −10,4 | |
| 42 | Speyer | −13,9 | |
| 43 | Germersheim | −23,5 | |
| 44 | Ingelheim am Rhein | −50,8 | |
| 45 | Wörth am Rhein | −72,3 | |
| 46 | Grafschaft | −101,7 | |
| 47 | Bitburg | −639,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Idar-Oberstein?
Mit 67,9 liegt Idar-Oberstein auf Platz 618 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Rheinland-Pfalz Platz 25 von 47 Städten, zwischen Limburgerhof (75,3) und Worms (65,4). Bundesweit steht Idar-Oberstein zwischen Wurster Nordseeküste (68,0) und Garmisch-Partenkirchen (67,8); das sind 32 % mehr als im Bundesschnitt (51,5), Landeswert 53,6.